Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

137. Рапорт генерал-лейтенанта князя Эристова генерал-адъютанту Паскевичу от 17-го сентября 1827 года № 470.

По полученным известиям, что Абасс-Мирза со всеми войсками своими проследовал от Шаруля к Хонку в намерении сделать нападение на Нахичевань, я, собрав к 10-му числу сего месяца отряд под Нахичеванью, того же числа выступил по дороге к Хонку до караульной башни, что в 7 верстах от города, откуда поворотил по направлению к броду Кейгач, послав часть конницы вверх по левому берегу Аракса, дабы отрезать неприятелю переправу через реку.

Отряд состоял из 5-ти рот Херсонского гренадерского полка, 7-ми Козловского пехотного, 4-х Нашебургского, 6-ти Тифлисского пехотного полков, одной пионерной и одной сводной, составленной из [193] выздоровевших людей рот Белгородского и Сводного уланских полков; из артиллерии: Кавказской гренадерской бригады, — батарейной роты 6-ти орудий, 3-й легкой 12-ти орудий, 21-ой артиллерийской бригады батарейной роты 2-х орудий, конно-артиллерийской № 13 четырех и 2-х горных единорогов, казачьего Леонова полка и Черноморских полков 7-ми сотен.

Передовой отряд неприятельский, находившийся при караульной башне, был немедленно сбит и славно преследуем авангардом, состоящим из конницы, командуемой генерал-маиором Сакеном, до самого брода Кейгача, где Абасс-Мирза успел уже переправиться чрез Аракс; пехота его, в числе от 4000 до 5000, уже тянулась по хойской дороге в беспорядке, оставя сделанные ею на возвышениях шанцы; конница же в числе 10000 оставалась на правом берегу реки при 4-х орудиях, из коих открыт был огонь по нашей кавалерии. Командир конной № 13 роты капитан Костырь, находившийся в авангарде с 2-мя орудиями, вскоре сбил неприятельскую артиллерию, которая немедленно отступила; конница же поспешно удалилась по приближении главных сил наших, которые без замедления переправились через Аракс и расположились лагерем после 25-ти верст трудного перехода; в сей день ранено у нас: улан 2, казак 1.

Сего числа, следуя от Аракса по дороге к Назину, отряд мой с половины дороги был наблюдаем сильными партиями персидской кавалерии с высот на правом фланге моем находящихся, ибо неприятель, оставив с половины расстояния дорогу сию, пошел вправо на Шах-Булах, но фланговое движение мое понудило его поспешить для защиты дороги ведущей к Хою. Во время следования моего наездники неприятеля выезжали несколько раз перестреливаться с передовыми казаками; по прибытии же в Назин, где взято в плен 2 человека из войск Абасс-Мирзы, я увидел в 8 верстах вправо от себя все неприятельское войско занявшее позицию; пехота наша не успела еще собраться на свое место, как неприятельское войско поспешно тронулось по дороге к Хою, выслав [194] часть конницы назад для прикрытия движения сего, при чем в перестрелке ранено казаков черноморских 2. Сим исполнил повеление вашего высокопревосходительства отвлечь Абасс-Мирзу от Эриванской дороги: отступление его более похоже на бегство и производится в большом беспорядке и, по полученным сведениям с большим изнурением для утомленных войск его, ибо, взяв прямую линию, он едва успевал равняться с быстрым движением войск наших.

Завтрашнего числа выступаю к Каразиадину в надежде встретить там неприятеля. О чем имею честь донести вашему высокопревосходительству.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.