Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

101. Рапорт генерал-маиора барона Остен-Сакена 1-го генерал-адъютанту Паскевичу от 6-го августа 1827 года № 143. — Крепость Абасс-Абад.

Состоящий из 50-ти человек неприятельский пост, расположенный в двух агачах отсюда на правом берегу Аракса, недалеко от с. Дарашам, равно и перевоз там устроенный, причиняли много вреда: затрудняли покупку хлеба, способствовали уборке оного по эту сторону Аракса и перевозке к персиянам, перехватывали наших лазутчиков, делали набеги вместе с вооруженными жителями, распространяя оные до дороги к Кара-бабе.

Для прекращения сего, в ночь на вчерашнее число, командировал я роту Херсонского гренадерского полка, приказав командиру оной капитану Лашнюкову переправиться чрез Аракс при крепости и, правым берегом подойдя тихо к вышеупомянутой переправе, схватить стоящий у оной неприятельский пост, переправиться на левый берег Аракса, истребить плот и возвратиться в крепость. Капитан Лашнюков был открыт неприятельским ведетом, который вступил с ним в перестрелку; и по сей тревоге ночевавший у переправы неприятельский пост бросился на гору по приближении капитана Лашнюкова к переправе; неприятель занял близлежащее к оной возвышение, с которого мог вредить. Посланный с 30-ю человеками подпоручик Кананов прогнать неприятеля исполнил сие с успехом; при чем убито с вашей стороны унтер-офицер 1, рядовой 1, персиян 10; раненых не было. После сего рота, переправясь чрез Аракс и истребив плот, возвратилась в крепость.

О чем вашему высокопревосходительству честь имею донести.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.