Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

98. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генерал-маиору фон-Краббе от 1-го октября 1826 года № 1793. — Бакинский рейд.

Пакетбот, под командою флота лейтенанта барона Левендаля, находится со времени прибытия от Астраханского порта на Саринском рейде; исправлялся по 28-е сентября по случаю оказавшейся во время следования морем от Астрахани к эскадре течи; по предписанию моему оного числа, в следующий день или 28-го, имеет следовать в крейсерство по Каспийскому морю около персидских берегов от Ленкорани и до Астрабата с вменением в обязанность.

1) Чтобы встретившиеся коммерческие суда следующие из Астрахани, а из Баку лодки и расшивы к персидским портам, или находящиеся уже при оных и с нагруженным товаром, в предосторожность захвата враждующими персиянами, обращать в Астрахань или в Баку.

2) Об отобрании со всех коммерческих судов оказавшихся сверх должных по положению двух фальконетов и от 5 до 10 ружей излишних, равно и всего огнестрельного оружия, пороха и свинца служащих ко вреду России в случае захвата оных от персиян.

3) Об истреблении судов военной конструкции, ежели где откроется постройка оных при портах Персии.

4) Если во время крейсерства оного пакетбота открыто где-либо будет в море военное персидское судно или купеческая шкуна российской постройки принадлежащая в собственность персидско-подданному и идущую с персидским товаром или с чем-либо другим и под российским флагом и даже без оного, то, не касаясь до товаров, арестовал бы и препроводил бы к эскадре.

5) О захвате или истреблении персидских киржимов встретившихся в море и о взятии с оных груза, а особенно провианта, в котором ныне имеется крайность, равно и людей имеющих находится на оных. [104]

6) О беспокоении, во исполнении повеления вашего превосходительства, близких к берегам Талышинского ханства и далее жителей и Энзели, дабы тем внушить враждующим персиянам страх и ужас.

При сем предписано, по нахождению его в Астрабате, ежели прибудут на пакетбот туркмены приезжавшие на крейсировавший тендер “Муравей" с Серебряного бугра, то осведомился бы о Хиат-беке и ежели оный окажется прибывшим, то попросил бы его на пакетбот для объяснения; об этом донес командир тендера “Муравья". О чем вашему превосходительству донести честь имею.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.