Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

89. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генералу Ермолову от 6-го сентября 1826 года № 1629. — Рейд при острове Саре.

Командир брига «Орла» флота лейтенант Генбачев, находясь в море дальше Сальян и не имея для следования в Баку благополучных ветров, истратя всю пресную воду в бриге, 25-го [87] числа августа спустился к Сальянам для налития оной; неудачное его плавание до Баку и невыполнение моего предписания касательно высылки с Бакинского рейда для помещения войск и доставления их с острова Сары в крепость Баку коммерческих судов, решился на последнюю крайность. Того же числа, снявшись, приблизился к берегам и высадил одного персиянина Баба, из числа трех бывших на бриге и отправляемых в Баку и кои доставили из Ленкорани на эскадру два подрезанных куверта на имя мое и распечатанное маиору Ильинскому; персиянина сего обязал в точном исполнении Генбачева приказания сохранением его семейства, которое было на Саре в числе переселившихся, ежели же он не выполнит, то заверил его, что он лишится оного; персиянин сей клялся выполнить лейтенанта Генбачева приказание — дойти до Баку; он ему зашил в платье повеление к мичману Бартеневу, занимавшему пост на Бакинском рейде, чтобы он послал тот же час две шкуны к эскадре по моему предписанию, и сего персиянина обратил на сих судах, обещаясь за таковую услугу именем начальства дать ему вольность. Высадил же он его от Баку в расстоянии 50 верстах.

Персиянин Баба 26-го числа августа пришел в Баку и доставил означенное предписание лейтенанта Генбачева Бартеневу, который, во исполнение оного, нарядив находившиеся на Бакинском рейде две шкуны: «Св. Екатерину» принадлежащую вдове титулярного советника Юпошевой и «Св. Николай» - астраханского купца Кафтанникова, нагрузив в оные для эскадры и для судов находившихся по неблагоприятствующим ветрам в море сухарями и хлебом, и, обратив из них на одном означенного персиянина, отправил оные чрез два часа к Саре. Шкуны сии по отправлении с Бакинского рейда и по встрече с бригом “Орлом", сдав на оной несколько хлеба и взяв с собою оставшихся на бриге двух персиян, товарищей Бабы, прибыли на Саринский рейд 2-го числа сего месяца благополучно.

По прибытии оных к эскадре означенным персиянам Бабе [88] и его двум товарищам за оказанное первым исполнение обещанная лейтенантом Генбачевым именем начальства вольность дана. О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.