Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

88. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генералу Ермолову от 6-го сентября 1826 года № 1626 — Рейд при острове Саре.

Перевозившие на киржимах на талышинский берег с острова Сары переселившихся из Ленкорани на опой персиян объявили мне, что во время бывших сильных дождей и сильных ветров Ленкоранская крепость много потерпела от наводнения, будто бы оная совершенно смыта и река открыла новый проход у базара и унесла значительное число персидского войска находящегося в лагере.

Вследствие чего, для обозрения упомянутого происшествия случившегося по выходе наших войск, оставя на Саринском рейде на время отсутствия моего транспорт «Волгу», я 31-го августа снялся с якоря и пошел с командуемым мною транспортом «Курою» на Ленкоранский рейд; по прибытии туда 1-го сего сентября, встав на якорь и обозревая Ленкорань с ее окрестностями, заметил следующие перемены: на холме, где была крепость, не заметно и [86] следов вала, даже и батареи, исключая одной с амбразурою, обращенной к северной стороне; остался лишь пустой холм, на коем несколько печей и труб обгорелых и несколько обгорелых стен бывших строений. Устье речки Ленкорани столь много разлилось, что ныне покрывает место бывшего базара, коего никаких следов уже нигде не заметно и никаких домов не видно, а по берегам на большом расстоянии видны разбросанные брусья и деревья, но от базару, где был соляной амбар, по берегу к Сенгерам строение и часть забора осталась, но, как видно, весь берег с строением сильно отмыт сильным буруном, ибо те дома, кои были далеко от берега морского, теперь уже у самого берега; из всего замеченного можно заключить, что таковая перемена в Ленкорани произошла от сильных N. О. ветров, бывших в августе месяце настолько сильными, что на эскадре два раза были спускаемы нижние реи, положено по другому якорю, а со стороны гор сильные при том ветре дожди, устремляя воды с гор в речку, обмывали те низменные места, где был лагерь и прочие строения русские и персидские.

Не замечено нигде никаких укреплений, ни шанцев, ни батарей, ни даже одной палатки, только слышен был близь ханского дома пушечный выстрел, но войск никаких нигде по всему берегу не заметно было.

По обозрении всего и снятия с якоря я повернул на Саринский рейд, прибыв на оную на 2-е число сего же месяца. О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.