Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Транспорт ”Кура".

По 2-е августа находился на Ленкоранском рейде при защите крепости Ленкорани от персиян, а в ночь того числа, по оставлении войсками означенной крепости вследствие превосходства сил неприятеля и по перевозке войск помощью эскадры на военные суда, отправился на Саринский рейд для доставления войск на остров Сару, где и ныне находится для занятия постов.

Тендер “Муравей"

20-го числа прибыл на Саринский рейд в состав эскадры от Астраханского порта и 24-го отправлен в крейсерство по Каспийскому морю около персидских берегов для наблюдения: не производится ли где-либо в персидских портах постройка военных судов и прочего касающегося к защите России от неприязненных действий в оной враждующих персиян. [83]

Корвет “Геркулес".

По 2-е число августа находился при Ленкоранском рейде при защите крепости Ленкорани от персиян, а того числа в ночь, по оставлении войсками означенной крепости вследствие превосходства сил неприятеля и по перевозке войск помощью эскадры на военные суда, отправился для доставления оных на остров Сару, где находился по 13-р. августа, а оного отправлен для перевозки выступавших войск из Ленкорани в крепость Баку и конвоиром шкуны «Св. Иосифа» и 5 коммерческих лодок, на коих тоже для перевоза войск в Баку находились войска и переселившиеся из Ленкорани армяне и из Сальян рыбопромышленники.

Бриг ”Орел".

По 6-с число августа находился на Саринском рейде, а оного отправлен в Баку для занятия там на рейде поста и доставления нескольких российских рыбопромышленников для употребления их на коммерческих судах для скорейшего перевоза войск с острова Сары в Баку, по случаю существовавших в оной смутных обстоятельств от персиян России.

Транспорт “Волга".

1-го августа от Сенгер перешел на Ленкоранский рейд и на 2-е число с ночи, по перевозке войск из крепости Ленкорани помощью эскадры, с некоторым количеством оного отправился на Саринский рейд, где и теперь находится без занятия.

Итого 5 судов.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.