Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

54. Рапорт капитан-лейтенанта барона Левендаля генерал-маиору фон-Краббе от 15-го ноября 1826 года № 1234. — Рейд при острове Саре.

5-го числа сего месяца усмотрено с высоты мачт командуемого мною транспорта «Куры» стоявшее в море на якоре судно, чтобы удостовериться об оном, я тотчас предписал командиру пакетбота, флота лейтенанту барону Левендалю 3, отправиться с [61] порученным пакетботом в тому судну и приказать оному прибыть на Саринский рейд; во исполнение чего командир пакетбота, отправясь к судну, нашел, что это был ”Михаил”, принадлежащий персиянину Мир-Масуму-Мир-Башрову, идущий с купеческим товаром состоящим в шелке и кишмише до 830 пудов нагруженным в Энзелях в Астрахань.

А так как сие судно во время следования его из Астрахани с товаром же к Энзелям был встречен стоящим на якоре же у шаховой косы транспортом «Янном» следовавшим с Бакинского рейда к Дербенту, то командир онаго, флота лейтенант Дорохов дал приказание лоцману, чтобы, по нынешнему временя от неприязненности персиян к России, следовал на Бакинский рейд или к Саре, а отнюдь не в Энзели, и отправил на оном ко мне донесение. По прибытии «Михаила» сего месяца 14-го числа по приказанию лейтенанта барона Левендаля 3 на Саринский рейд, я сделал опрос лоцману и рабочим почему они не исполнили приказание Дорохова; лоцман и команда объявили, что по приказанию лейтенанта Дорохова они намерены были прибыть к Саре, держались к оной, но NN крепким ветром сломило на нем стеньгу когда стали держать к острову Саре, и так как глубина не дозволяла встать на якоре, то они и пошли по ветру для спасения к Энзелям, имея парус только один комплект, прибыли туда и были приняты персиянами без притеснения, где, выгрузив бывший на нем товар и нагрузясь вновь упомянутым товаром, отбыли оттуда для следования в Астрахань, о числах же когда что приключилось ничего не знают.

На «Михаиле» сем по освидетельстванию оказалось действительно стеньга у эзельгофта переломлена и скреплена железными полосами и марс сделан вновь; находится на оном пассажиров из персиян и армян 10 человек и меньший брат упомянутого хозяина, сам же он остался в Энзелях, оставя у себя и приказ лейтенанта Дорохова о следовании к Саре или в Баку и донесение посланное Дороховым на мое имя. [62]

Оный «Михаил» по исправлении имеет быть отправлен на Бакинский рейд по желанию означенного брата хозяина. О чем вашему превосходительству донести честь имею.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.