Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

32. Перевод с письма муллы Мир-Азиза, писанного на персидском диалекте от 26-го июля 1826 года.

Стоящему на границе российскому начальнику и прочим находящимся в крепости Ленкорани сим объявляю, что, по воле Господа Бога какая была милость, то оной уже больше от Него не будет к вам; но должна литься персиянам. До персидского государя, как шаха и покровителя всех нас по нашему закону и шариату, дошло, что мы, быв унижены, должны повыситься по силе нашего шариата; вы отняли все повиновение и сделали посрамление от нападений ваших; по нашему закону следует начать войну и продолжать оную; ежели будут убиты наши бусурмане за пророка, то будут они в раю; а по нашему шариату обмана нет; у нас можно во всем уважать и прощать.

Я нахожусь здесь как бедный; но со стороны персидского шаха и наиба Сантананта, повелителя закона, и со стороны патриарха имею власть. Я должен вас просить и объявить вам, чтоб у Бога не остаться должным, да и на том свете не могли бы вы принести оправдание, что я вам не объявлял.

Это не то! что было прежде!

Персидские муллы, ханы и пророческого происхождения сеиды, [34] все сии ныне нас обнадежили, от 7 до 70-ти летнего возраста, идти и побеждать вас; присоединятся все города могущественной Персии; они хотят вас всех истребить пред своими глазами. Как из ханов был старший Мир-Гассан-хан, то он и взял и покорил сальянцев, а какие были солдаты захвачены, некоторых убил, а некоторых взял в плен; а киржимы доставлявшие вам провиант захвачены; противники убиты и головы доставлены на Мугань к хану; равно и отбиты посланные шахсеванцы. У нас отдано в приказе: кто доставит голову русского, тот получит за каждую по 20 червонцев награды.

Четыреста человек из шахской армии кроме Мир-Гассан-ханского войска отправлены в Сальяны. Ширванский Мустафа-хан отправлен в Ширвань, Гуссейн-Кули-хан бакинский — в Баку; султан Ахмет-хан (Ших-Али-хана сын) — в Кубу; Сурхай-хан лезгинец пошел в свою сторону; Гуссейн-хан и Гассан-хан сардары пошли на Тифлис; Мехти-хан карабагский и наиб Сантанант пошли в Чинахчи, а наш государь — в Ардебиле с 2000 сарбазами; Джангир-хан и Ага-Сулейман — на Марушлинской поляне (неподалеку от Ленкорани). К удивлению моему приехав, и видев сражение с посланным вашим отрядом, я почел нужным несколько конницы с их начальниками возвратить назад, а 12 пушек с бомбами, с ядрами и порохом будут действовать на вас в крепость.

Мы сейчас находимся около вас, шахский сын Али-Наги-Мирза с 12000 сарбазами, равно и с шахскими войсками прибыли сюда.

Хаджи-Магомет-хан наиб со многими войсками на Гиот-тапе; прочие ханы: Искандер-хан, Кальби-Гуссейн-хан, Касим-хан, Магомет-хан и Амир-Еюп-хан каждый с своими войсками сегодня прибыли в Ленкорань Такая многочисленность!

Абдулл-Гуссейн-хан, который был у вас, захватил солдат, из которых он часть убил, а некоторые находятся у него под караулом.

Что писано в сем письме — ложного нет ничего; и вы сие [35] не считайте за обман, так как мы присяжные люди и ложно показать не можем; имейте это в виду; что было, то прошло!

Сколько у вас случалось оказий, а вы и теперь хотите в Ленкоранской крепости остаться; напрасно рассчитываете удержаться.

Мы, по милости Божией, за один удар хоть 12000 войска потеряем, а крепость возьмем; напраслина от разума далека!

Если вы без сражения сдадитесь, то все будет благополучно, и с вами дела никто иметь не будет.

Если вы хотите идти под покровительство наше, тогда будете одарены щедротами; я вам в этом ручаюсь, и над всеми солдатами находящимися у нас будете начальником; коль скоро вам не понравятся сии предложения, и если захватят вас наши, то клянусь Создателем, что кроме насильственной смерти вам никакой пощады не будет; верьте всему; я не обманываю; прошу в скорости дать ответ.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.