Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

117. Рапорт астраханского гражданского губернатора генералу Ермолову от 16-го апреля 1826 года № 1994.

Имев честь принять 13-го сего месяца с нарочным предписание вашего высокопревосходительства № 828 касательно перевозки до Шандруковской пристани гвардейского полка в количестве до 1300 человек, составленного из чинов участвовавших в происшествии 14-го декабря, и особого сверх того отряда, — я, между соображениями о средствах расположить доставку сию на казенных провиантского комитета расшивах, или на наемных судах, обратился, по наставлению вашего высокопревосходительства, к астраханскому градскому русскому обществу: не поусердствуют ли они пожертвовать на сей предмет некоторого числа судов на один непродолжительный рейс.

Успех соответствовал желанию вашего высокопревосходительства в полной мере: 14-го числа было у них общественное в градской думе вечернее собрание, и я, после окончания оного, осведомился от исправляющего должность градского главы, гласного Холщевникова, что граждане города, дорого чтущие так незабвенное для них мнение вашего высокопревосходительства, каковым благоугодно было удостоить их в предписании ко мне, с полною готовностью приняли на себя представить потребное число судов, чтоб перевести одним разом до Шандруковской пристани полк, а после и особый отряд нижних чинов. На другой же день (вчерашний) доставлен и самый общественный приговор о сем.

Неукоснительно довел я сие до сведения г.г. астраханского коменданта и командующего здешним портом, предоставляя последнему, согласно предписанию вашего высокопревосходительства, распоряжение о штурманах, матросах и удостоверение о благонадежности общественных судов.

Градское общество наем судов отдавало было в распоряжение местного начальства, принимая на себя одне только денежные издержки; но я отклонил сие, считая, что никому столько не [138] прилично делать наймы сии, как тому же самому обществу, которое должно употребить на то собственные денежные суммы, в коих они для себя и поэкономничат более, имея дело с судовщиками из своей же собратии. Сие так и исполняется. Суда, по освидетельствовании их морским начальством, к 10-му маю должны уже быть на так называемой яме при четырех-бугорном маяке, куда по взаимном с г.г. комендантом и генерал-маиором Орловским совещании, предположено отправить полк, не останавливая его в Астрахани, прямо на тех судах, на которых оный прибудет из Рыбинска, если они окажутся способными для перехода небольшого расстояния морем, и там переместится уже на здешние суда. Правило сие может исполнено быть и в рассуждении отряда. Если же рыбинские суда окажутся неудобными к следованию до ямы, то в сем случае пришиты будут надежнейшие средства к доставлению на астраханских судах всех гвардейских чинов и в свое время отряда.

Поспешая представить вашему высокопревосходительству донесение сие с тем нарочным, который привез сюда ваши депеши, подношу здесь благоусмотрению вашего высокопревосходительства в списках:

1) Отзыв ко мне исправляющего должность градского главы, 2-й гильдии купца Холщевникова.

2) Приговор астраханского российского купечества.

3) Отзыв г. генерал-маиора Орловского на мое к нему отношение, учиненное после доставления ко мне упомянутого приговора.

Вашему высокопревосходительству благоугодно было, между попечительными правилами насчет хозяйства в случае найма вдруг значительного числа вольных судов для перевозки полка и отряда, упомянуть, чтобы не возвысились непомерно цены на суда, для перевозки провианта нанимаемые, или чтоб и вовсе не произошло в доставке оного куда следует остановки. На сие осмеливаюсь доложить, что доставка провианта для складки на Шандруковской пристани еще до приезда моего в Астрахань распоряжена уже: одна [139] часть оного отправляется отсюда непосредственно на сию пристань по порядку, купцом Голиковым; а другая сплавляется до ямы при четырех-бугорном маяке, по найму титулярным советником Евреиновым, где потом размещается на казенные расшивы для дальнейшего следования к пристани.

Доселе, начиная с 4-го апреля, отправлено туда хлеба из магазина ведомства здешнего провиантского комитета значительное количество; а потому на операцию сию и не имеют уже влияния наемные цены частных судов.

В заключение долгом почитаю донести: я нов еще в настоящей должности моей в Астраханской губернии, чтобы свидетельствовать пред вашим высокопревосходительством усердный подвиг граждан астраханских; но он в едином благотворном вашем внимании найдет свою надлежащую цену. Усердие сие тем приметнее, что оказано именно при ограниченных способах в найме значительного числа судов по причине отбытия самого большого из них количества на Эмбенские рыбные и тюленьи промысла.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.