Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

116. Рапорт генерал-маиора Орловского генералу Ермолову от 16-го апреля 1826 года № 269. — Астрахань.

На предписание вашего высокопревосходительства от 9-го апреля № 826, с нарочным мною полученное 13-го числа, относительно изыскания способов к скорому и нераздробляемому отправлению гвардейского полка и следующего за ним отряда на Шандруковский бугор или пристань, — я имею честь поздравить ваше высокопревосходительство со счастливым началом, ибо астраханский гражданский губернатор меня уведомил:

«Что граждане, россияне, города Астрахани искренно вняли приглашению вашего высокопревосходительства и тотчас представлен, по порядку, общественный их приговор, по которому общество приготовляет в распоряжение местного начальства столько [136] судов, чтобы весь полк перевести разом, а потом и отряд, и что суда их к 10-му маю будут на яме, или у выхода в море».

Вследствие сего уведомления и предписания вашего высокопревосходительства, я уведомил гражданского губернатора, что с моей стороны я не только готов нарядить лучшего офицера для управления сим транспортным флотом но даже прикажу ему явиться предварительно к гражданскому губернатору, если ему то надобно.

Что двух штурманов я также ни сей флот изготовлю, и они явятся по первому требованию гражданского губернатора, хотя в них прямой надобности и не представляется, потому что здешние лоцмана путь к Шандруковской пристани знают сами весьма хорошо.

Что по одному матросу на каждое судно будут готовы, хотя они также не нужны, ибо музуры сами лучше матросов знают сию навигацию.

Что конвоир будет готов, и должное свидетельство судам учинено будет в прямом смысле свидетельства.

Сверх сего отношения я предложил, чтобы всех имеющих приплыть сюда, для собственного их спокойствия и для спокойствия города, препроводить на тех же судах, на коих они придут, прямо на 4-х бугорную яму, рассадить по судам, кои к их прибытию готовы будут на яме; а, впрочем, они могут оставаться и на прежних своих судах при острове Бирючая Коса спокойно и удобно; и тогда для довольствия их дровами и указания где что и как купить отрядить к ним нескольких гласных.

Мысль сия принята как гражданским губернатором, так и г. комендантом, и с тем еще, что последний хотел озаботится заготовить для войск и сухарей.

Впрочем, я готов способствовать всеми от меня зависящими мерами и даже сам провожать, если то надобно будет.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.