Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

108. Предписание генерала Ермолова генералу-маиору Орловскому от 24-го марта 1826 года № 629.

Государю Императору благоугодно было повелеть отправить на службу в Кавказский корпус Сводный гвардейский полк, составленный из чинов участвовавших в происшествии 14-го прошлого декабря.

Им даровано всемилостивейшее прощение, ибо в преступление вовлечены они обманом, под видом обязанности хранить данную прежде присягу, и предоставлено загладить вину усердным и верным служением против неприятеля.

Сводный гвардейский полк, имеющий в составе своем до 1300 человек, прибудет в Астрахань Волгою. Не желая проводить его степью на Кавказскую линию, полагаю я удобнейшим доставить его морем до известной вашему превосходительству пристани, куда сплавляется из Астрахани провиант, но, не приступая к таковому распоряжению, я обращаюсь к опытности вашего превосходительства и прошу мнения вашего по предмету сему во всей подробности, которое будет мне руководством.

Вы изволите уведомить меня: могут ли быть для сего употреблены военные суда эскадры под начальством вашим состоящей, и, буде часть таковых обращена будет на сие назначение, сколько затем надобно будет нанять судов вольных? и не заставит ли сие возвысить чувствительно цену на суда нанимаемые для перевозки провианта?

Не изволите ли найти удобным наем судов называемых беляпами или даже дощеников, которых плавание если и медленнее несколько, но по близости к берегам не подвержено опасности.

Прошу покорнейше, ваше превосходительство, ускорить уведомлением меня, дабы не подвергся я медленности в распоряжении, и во что примерно, по усмотрению вашему, может обойтись наем судов для сей экспедиции,

Вскоре после Сводного гвардейского полка, также Волгою, [124] прибудет отряд выключенных из полков лейб-гвардии нижних чинов лишенных всех преимуществ по важности их преступлений. Их также хотел бы я препроводить морем до той же пристани. По получении сведений о числе их, я уведомлю ваше превосходительство и буду ожидать извещения вашего о способах их доставления. Предположить между тем возможно, что число сих последних воинских чинов не будет значительно, следовательно не потребуется большого числа судов и цена на наем оных не должна возвысится.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.