Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

6. Рапорт генерал-маиора Краббе генералу Ермолову от 11-го октября 1826 года № 239. — Старая Куба.

Сейчас получил донесение полковника Мищенко. Он рапортует, что отряд в команде его состоящий 7-го сего месяца вступил в г. Старую Шемаху. Высланная им с Арбатского поста вперед кубинская конница потревожила разбойника Мустафу. Передовые его посты находившиеся в Маразах, увидев приближение наших, сообщили ему о том, как с 5-го на 6-е число в ночи бежал из Старой Шемахи на Джават, где и переправил 6-го числа ночью чрез Куру. Он весьма торопил переправить и от сильного натиска переправляющихся мост устроенный на Джавате потонул. Сведения сии из общих в народе слухов.

С Маразинского поста полковник Мищенко командировал вперед поручика Мелик-Максуда, преданнейшего нам и расторопнейшего Умосий-бека и Мамед-бека Амир-Али-оглы с частью ширванской конницы, которая явилась к нашему отряду. Им приказано собрать по пути сколько можно конницы преследовать беглеца, не дать ему переправить народ чрез Куру, который он за несколько дней до своего побега силою собрал на берега Куры. Кубинская конница находящаяся при полковнике Мищенко не очень сильна, не имеет хороших лошадей и потому не могла преследовать быстро бегущего Мустафу. Из нее отрядил полковник Мищенко лучших 30 человек с двумя нукерами Гашим-хана на Куру, к Кущинолу, для возвещения народу о вступлении войск наших в Ширвань и всеобщем прощении виновных с тем, чтобы все возвратились в свои места.

В магалах Кабристанском и Рутбарском жителей почти нет никого. Беки почти все бежали с ханом, а народ, возмущенный и ограбленный им, рассыпался в разные места по провинции; но [9] большая часть прогната насильно к Куре. Полковник Мищенко остановился на несколько времени в городе Старой Шемахе, послал во все магалы о вступлении войск наших известия, обещав прощение милосердного правительства народу, если возвратится на свои жилища с чистым раскаянием, и требует к себе всех беков, сельских старшин и лучших поселян.

Персидские войска, бывшие в Кубинской провинции под командою Ших-Али-Мирзы и Султан-Ахмета, бежали в Муганскую степь переправясь через Куру в Сальянах, с ними последовал и Гуссейн-Кули-хан.

Ежели потребуют обстоятельства, полковник Мищенко пойдет на Куру, оставив в городе две роты Каспийского баталиона, заготовлять для отряда продовольствие.

Преданнейший правительству Гашим-хан весьма усердствует, он лишился совершенно всего имущества в Талышах; семейство его остававшееся в Ширвани претерпевает крайний недостаток; полковник Мищенко выдал ему 200 червонцев на счет суммы распоряжения вашего высокопревосходительства, которую возвратят ему из ширванских доходов.

О действии войск наших со стороны Грузии и в команде генерал-маиора князя Мадатова состоящих здесь ничего не слышно, а также неизвестно, что делается в Шекинской провинции; в последнюю для разведывания посланы люди.

Скопище мошенников, собравшееся при Маджалисе в Каракайтаге, 7-го числа сего месяца разбрелось по домам. Намерение их было пригласить к бунту соседей и восстановить разбойника Омара уцмием; но как некоторые из каракайтагских магалов на сие не согласились, то глупое предположение их оставлено.

Скопище собиравшееся в Табасарани также разбрелось; там имеет пристанище сын Ноха, Мамед-хан, и упрашивает народ сделать разбойническое покушение на ханство Кюринское. Аслан-хану сообщено от меня о сем. Скоро надеюсь привести в прежнее повиновение табасаранцев. [10]

Вслед за сим отправляю ширванского коменданта маиора фон-Ашеберга в Старую Шемаху со всем штатом его для восстановления там прежнего порядка по управлению провинциею.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.