Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

13. Рапорт генерала Краббе генералу Ермолову от 6-го декабря 1826 года № 367. — Крепость Баку.

Вашему высокопревосходительству имею честь почтеннейше донести о полученных мною сведениях от командира эскадры военных судов флота капитан-лейтенанта барона Левендаля об изменнике Мир-Гассан-хане и о настоящем положении ханства Талышинского, доставленных ему хозяином купеческого судна ”Михаила", недавно прибывшего на Саринский рейд из Зензелей, ездившим по позволению капитана-лейтенанта Левендаля с судна сего с двумя товарищами в Ленкорань для свидания с живущим там отцом его, где, будучи задержанным по приказанию Мир-Гассан-хана будто бы потому, что он без воли шаха находящегося в Ардебиле не мог отпустить его, и, прожив шесть дней, узнал следующее.

Народ талышинский весьма недоволен изменником Мир-Гассан-ханом за большие притеснения делаемые ему, желает вступить в подданство государю императору и загладить сделанную измену. С нетерпением ожидают прибытия войск российских в Талыши. Изменник Мир-Гассан-хан выехал на Муганскую степь и взял с собою не более 25-ти вооруженных нукеров. В Ленкорани мятежники не делают никаких новых укреплений; крепость остается в том же виде как была после выхода войск наших. Сарбазов в крепости до 100 человек и такое же число в дер. Ольховке, отстоящей от Ленкорани в 7-ми верстах к северу; они ожидают к себе от шаха пять пушек Торгов в крепости [14] никаких нет, кроме мелочными товарами, да и то тайным образом, а не в лавках.

Более сих известий Мир-Масюм не мог узнать. Но отец его проживающий в Ленкорани обещался доставлять капитану-лейтенанту Левендалю сведения о ханстве Талышинском и Персии; как только будут получены таковые, я поспешу донести об них вашему высокопревосходительству.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.