Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

1. Рапорт полковника Мищенко 1 генералу Ермолову от 6-го декабря 18,26 года № 492. — Лагерь при Джеватской переправе.

Со времени последнего донесения моего от 27-го ноября № 427, отправленного к вашему высокопревосходительству, отряд мне вверенный на всей дистанции состоит благополучно и движений неприятельских не замечено.

Сего месяца 4-го числа выбежавшие из-за границы к своим семействам, находящимся Ханчобанского магала в селениях Курт и Сарванлар, восемь человек жителей объявили мне, что назад тому 3 1/2 месяца Мустафа-хан бывши здесь отправил их с верблюжьими вьюками, наложенными сарочинским пшеном, хлопчатою бумагою, шелком и прочим, в дом свой находящийся в селении Горат, где они проживали до сего, и, нашедши случай, бежали оттуда к своим родственникам.

Во время нахождения их там слышали они, что Мустафа-хан, находившийся тогда с ширванским кочевьем в [2] Саракамыше, желая выкопать хлеб зарытый им близ здешнего места, посылал четырех человек для разведывания: есть ли у переправы войска наши. Люди сии, несколько не доходя до Куры, услышали заревой пушечный выстрел, и, полагая что оный был сделан на правой стороне реки, бежали назад и объявили хану, что отряд наш идет уже к ним. Слухи сии столько перепугали его, что он едва успел захватить с собою половину кочевья и двинулся с ним к речке Самбур; другая же половина разбежалась по Талышинскому ханству.

О местопребывании и числе войск персидских отозвались незнающими.

Сих выбежавших отправил я к ширванскому коменданту с тем, дабы дознал действительно ли семейства их находятся в означенных селениях, и буде показания их окажутся справедливыми, то позволил бы жить им в своих домах.

Капитан Евбегианов рапортом от 3-го сего месяца № 79 доносит: что выбежали из-за границы в Сальян два человека тамошних жителей, имеющие в оном родственников, и объявили ему, что они, бывши в степи для пастьбы скота, были захвачены в плен персидскими войсками; что в Талышинском ханстве нет регулярных войск и Мир-Гассан-хан находится в крепости Аркевани; что бежавшие сальянцы, рутбарцы, муианцы и кабристанцы кочуют в Узун-тапа и Киок-тапа.

Сведения сии имею честь почтеннейше представить на благоусмотрение вашего высокопревосходительства.

Архив кав. окр. штаба. Дело генер. шт. 1826 года, № 3, ч. 1.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.