Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

97. Рапорт генерал-лейтенанта князя Мадатова генералу Ермолову от 28-го ноября 1826 года № 733. — Селение Пирязы Шекинской провинции.

После изложенной вашему высокопревосходительству в представленной при донесении за № 714 выписке заграничных сведений я получил при самом выезде моем из Шуши и Пирязы от полковника Реута, что в Нахичевани весьма значительное количество собирается персидских войск, и что носится слух якобы они намерены сделать чапаул в Татив и другие наши магалы. Мелик Аслан также уведомляет его, что с Багир-беком прибыло к Худаферинскому мосту много персидских войск состоящих из сарбазов и конницы, намереваясь делать нападение в наших границах, для чего Мустафы ханская конница с курд-махмутцами до 75 человек уже и переправились по сю сторону Аракса, что ниже Маралияна. Сын мелика Аслана, Ширин, с разъездом своим около Чахчипара и Чахирлы встретил неприятельскую партию, с которою и имел перестрелку. Равномерно и в Гермадузе находится много персидской конницы и пехоты. Маиор Михайлов, находящийся с тремя ротами 42-го Егерского полка по ту сторону гор, и тамошний магальный наиб поручик Сафар-Али-бек доносят ему же, полковнику Реуту, первый, что Шах-Заде присылал человека к пессиянским и челобиянским куртинцам объявить им, что буде они набегами своими не разорят Карабахскую провинцию, то будут переселены на ту сторону Аракса к получат строгое от него наказание; последний же присовокупляет с нарочным, что множество сарбазов, прибыв из Ордубата, расположились около Охчи и Гасан-хан с конницею, находясь ныне на Араксе, намереваются [120] переправиться по сю сторону будто для грабежа, но по приготовлениям неприятеля намерения его кажутся важнее.

Из предосторожности, чтобы не подвергнуть три роты 42-го Егерского полка с маиором Михайловым находящихся по ту сторону гор опасности, если действительно неприятель в значительных силах вторгнется со стороны селения Охчи и Худаферинского моста, я приказал полковнику Реуту предписать маиору Михайлову сосредоточить вверенные ему роты и, избегая не равного боя, ретироваться в Шушу, если же исполнить сие маиор Михайлов будет в затруднении, то чтобы он, полковник Реут, с войсками расположенными в Ах-оглане двинулся к Худаферинскому мосту и тем, оттянув неприятеля от маиора Михайлова, дал бы ему возможность исполнить отступление. О распоряжениях сих я уведомил генерал-маиора Шабельского, оставшегося в отсутствие мое старшим по отряду,

Между тем на дороге к Пирязам я еще слышал, что сын Мамед-Али-Мирзы прибыл в Агару с 20,000 войском. Какие, кроме сделанного мною вышеизъясненного распоряжения, нужно принять меры, я оставил испросить приказания на то вашего высокопревосходительства при личном свидании.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.