Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

66. Предписание генерал-адъютанта Паскевича генерал-маиору Шабельскому от 23-го ноября 1826 года № 330. — Лагерь при реке Куре.

Из приказа отданного мною до действующему отряду за № 49 и из прилагаемого при сем в копии предписания моего к генерал-лейтенанту князю Мадатову за № 327, ваше превосходительство усмотрите распоряжения мои касательно войск остающихся в Карабахской провинции временно под вашим начальством; при сем считаю нужным обратить особенное внимание ваше на благовременное снабжение провиантом Ахджабетского поста, сообщение коего с Зардобом, по словам жителей, в случае сильных дождей или разлития вод весьма затрудняется, а для повозок делается почти вовсе не возможным. Касательно расположения казачьих полков [90] поступайте по смыслу означенного предписания моего к генерал-лейтенанту князю Мадатову, стараясь сколь можно более поправить лошадей их. В рассуждении же назначения войск, расположенных в Ахджебате и Зардобе, имею объяснить вам следующее: по всем полученным мною известиям, неприятель на пространстве от Худаферинского моста к Джевату в сборе никаких войск не имеет, артиллерия его находится в удаленных от Аракса местах, а именно: две или три пушки в Ардебиле, несколько орудий без прислуги в Агаре, а прочие в Тавризе, пехота и кавалерия, после поражения при Елизаветполе, перебежавши Аракс, разошлись по домам претерпев великий недостаток в продовольствии, отчего особенно изнурились лошади. О новом сборе войск их по сие время ничего не узнано. При таковом положении неприятельских сил и по причине трудности содержать в столь истощенной как Карабах провинции значительное число войск, нельзя предполагать в скором времени какого-либо важного покушения на наши войска; но набеги для грабежа жителей неприятель всегда имеет возможность делать, особенно способствует производить оные пребывание кочевых народов в Муганской степи. Следственно назначение отряда вашего преимущественно состоит в защищении жителей от неприятельских разбоев. Собственная безопасность жителей должна заставить их быть осторожными и особенно побудить извещать русские отряды о появлении неприятельских партий. Кроме того выставлены по распоряжению генерал-лейтенанта князя Мадатова передовые караулы карабахской конницы, обязанные охранять разъездами дорогу от Зардоба к Ах-оглану. Для предупреждения же неприятельских набегов и защищения Аракса от Асландуза до Худоферинского моста собран по приказанию моему пятисотенный отряд также карабахской конницы, главный пост коего находится в Ах-оглане, где сверх того расположены две роты 42-го Егерского полка. Если найдете выставленные от Зардоба к Ах-оглану карабахские караулы недостаточными, то потребуйте умножения оных от генерал-лейтенанта князя Мадатова; также весьма полезно было бы иметь татарские разъезды, и гораздо [91] впереди Ахджабета и ниже по Куре, через что можно было бы еще благовременнее открывать неприятеля; не оставьте о сем озаботиться по возможности.

Несмотря на все сии меры войскам необходимо в расположении их наблюдать крайнюю осторожность, особенно пещись о сохранении своих табунов, которые без того могут быть отогнаны и весьма малого неприятельскою партиею.

В случае вторжения неприятеля весьма желательно, чтобы первые поиски его не только не были удачны, но и достойно наказаны; посему вы, удостоверившись, что они вторгнулись с важными силами, решительно действуйте и гоните неприятеля сколь можно далее, с должною разборчивостью насчет безопасности отряжаемых войск и сберегая по возможности казачьих лошадей; при сем однако же поставляю вам на вид, что если первые неприятельские покушения будут неудачны, то через то может обеспечиться спокойствие края на всю зиму

Для большей безопасности войск и для узнания самых намерений неприятеля весьма полезно посылать изредка лазутчиков; на сей предмет и для могущих случиться непредвиденных расходов оставляю в распоряжении вашем триста червонцев экстраординарной суммы, которые, расходывая с надлежащею бережливостью, имеете передать с отчетом вашим генерал-лейтенанту князю Мадатову по возвращении его из Шекинской провинции; меня же не оставьте уведомлять как о положении войск и здешнего края, так и о получаемых вами о неприятеле сведениях.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.