Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

53. Предписание генерал-адъютанта Паскевича генерал-лейтенанту князю Мадатову от 10-го ноября 1826 года № 234. — Лагерь при речке Черакень.

По вторжении в российские пределы персидских войск под начальством Аббас-Мирзы, обыватели Карабахской провинции поколебались в верности к нашему правительству, но после одержанной мною под городом Елизаветполем над сими войсками победы многие из них, явясь ко мне с раскаянием, объявляли, что они, желая загладить преступление свое, хотят с нелицемерным усердием действовать в рядах наших против неприятеля.

Наступившее теперь время дает полную им возможность достигнуть желания их, почему я для приведения в исполнение сего прошу ваше сиятельство сделать по предмету сему следующее распоряжение:

1) Со всей Карабахской провинции для защиты границы по Араксу нарядить 500 человек конницы, которая должна относиться во всем к главному нашему посту, долженствующему учредиться в Ах-оглане, Шуше или в другом месте.

2) Коннице сей сделать единожды наряд, назначив в каждой сотне надежного и верного бека.

3) Сотня, две или более, по указанию им пункта, должны занимать оный, имея ежедневно или через день, смотря по обстоятельствам надобности, разъезды и о всем могущем встретиться доносить начальнику поста.

4) Конница сия должна высылаться с 15-ти-дневным провиантом и фуражом, считая продовольствие со дня прибытия к пункту, а по прошествии такового времени магальные наибы или сельские начальники обязаны на смену их присылать других людей с таковым же запасом; медленность же или неисправность остается на ответственности сих начальников, как равно и исправное поручение конницы. [74]

5) За исправным наблюдением дорог и до исхода положенного термина сохранением при постах конницы должны иметь неослабное смотрение сотенные начальники, обязанные за упущение ответствовать.

6) Над беками, коим поручены будут сотни, назначить двух надежнейших и верных беков, пребывание которых должно быть на главном по назначению пункте; бекам вменить в обязанность все посты занимаемые конницею объезжать еженедельно и, ревизуя оные, узнавать о полном количестве конницы, в случае же какого-либо упущения доносить постовому начальнику, ибо всякое упущение, падая на ответственность сих последних, подвергнет их строгому взысканию.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.