Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

44. Предписание генерала Ермолова полковнику Мищенко от 27-го ноября 1826 года № 514. — Сел. Асху.

Выступая из Ширвани, я здесь располагаю на зимнее время казачьи полки и назначаю им пребывание. полкам войска [64] Донского полковника Победнова и подполковника Грекова, при коих четыре орудия конно-казачьей линейной артиллерии, в Сальянах, куда они выступают сего 27-го ноября; полкам Черноморского войска войсковых полковников Зайченко и Зербицкого — в Альвенте и Тилян-Коюне.

Полки сии поручаю я в командование вашего высокоблагородия.

С отданного мною предписания полковнику Победнову для сведения вашего препровождаю копию.

Затруднение в продовольствии фуражом заставляет меня желать, чтобы казачьи полки довольствовать подножным кормом сколько можно более времени, но чтобы в поддержании их отпускаемо было по одному гарнцу в сутки на лошадь. Вы о сем извольте снестись с ширванским комендантом, не делая сами никаких сборов фуража, ибо таковой по распоряжению его собирается для прочих войск долженствующих прибыть на зиму в Ширвань.

Если полки расположенные в Сальянах могут покупать ячмень у жителей, им сие предоставить, но и в сем случае, полагаю я, одного гарнца в сутки достаточно. Артиллерия же конная предпочтительно довольствуема быть должна ячменем, тогда как казаки могут без оного некоторое время обходится, особливо если не будут они в движении. Если где истощится подножный корм, я предоставляю вашему высокоблагородию переводить полки по усмотрению вашему Во всяком случае, однако же, я нахожу необходимым не ослабить поста Сальянского, как важнейшего по близости Талышинского ханства и потому, что вскоре на Муганскую степь должны прибыть кочевые персидские пароды. Вы сделайте соображение, дабы расположить там некоторую часть пехоты для большей безопасности казачьих полков. Не переставайте подтверждать о соблюдении там и повсюду на границе строжайшей осторожности и бдительности.

Осмотрите черноморские казачьи полки, которых не мог я видеть, и требуйте, чтобы старались поправить лошадей, скорым [65] маршем несколько утомленных. За сими полками нужен присмотр особенный.

Усиленный таким образом отряд вашего высокоблагородия может при удобном случае предпринять нападение на кочующие по Муганской степи народы. К сему не иначе должны вы приступить, как действуя всем отрядом для большой верности в успехе и никак не прежде двадцати или двадцати пяти дней, когда кочевья приблизятся к речке Булгаре на Муганской степи. Вы предварительно соберете все нужные по сему предмету сведения и определите сообразно оным удобнейший пункт переправы через Куру. Движением сим можно возвратить угнанных за Куру ширванцев, наказать шахсеванцев, гнуснейших разбойников, и талышинцев обратить против подлого изменника Мир-Гасан-хана. Капитан Кашбай-бек должен быть при вас с конницею кочевых ширванских народов.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.