Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

135. Тоже. От 20-го ноября 1826 года № 493. — Город Старая Шемаха.

Недостаток средств продовольствия в Ширванской провинции [200] для войск назначенных в оную на зимнее пребывание заставляет меня изыскивать оные в соседственных провинциях. Как по распоряжению вашего превосходительства отправлен транспорт хлеба из бакинской крепости, так необходимо чтобы Кубинская провинция способствовала подвозом. Вы извольте сделать распоряжение, чтобы оттуда был отправляем хлеб и сколько можно более ячменя в Старую Шемаху и поспешнее потому, чтобы транспорты не имели недостатка в подножном корму для волов или лошадей. Если нет в провинции казенного в сборе хлеба и ячменя, извольте тотчас сделать раскладку на жителей и объявить им, что таковою наказываются они за гнусную их измену великому государю. Штраф сей составит довольно значительное количество хлеба и ячменя, которое извольте немедленно отправлять в Старую Шемаху.

Ваше превосходительство особенно извольте обложить штрафом Бешбормикский и Шабранский магалы, как первые возмутившиеся и принявшие к себе мерзавца сына Ших-Али-хана. В сих магалах не извольте оставлять ни одного из беков, буде еще есть таковые. Они подлежат строгому и примерному наказанию.

Прошу уведомить меня какое количество отправлено будет ароб, с каким количеством и именно какого хлеба?

Мне остается только присовокупить, чтобы арб собрано было сколько возможно, ибо продовольствие нужно не для одних войск назначенных в Ширвань, но и для тех, кои в Карабахе, для отряда полковника Мищенко и не малое количество для снабжения шушинской крепости. Значительную часть всего количества потребного должна доставить Кубинская провинция.

Ваше превосходительство будете иметь и то в виду, чтобы продолжалась перевозка с самою раннею весною при первом подножном корму, ибо нужен запас продовольствия в Старой Шемахе, где на летнее время расположены будут войска вашей бригады.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.