Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

133. Рапорт генерал-маиора Краббе генералу Ермолову от 25-го октября 1826 года № 276. — Старая Куба.

Вашему высокопревосходительству я имел честь рапортовать о действии против персиян и беглеца Мустафы ширванского отряда наших войск под начальством полковника Мищенко, настигшего их у Джевата и о положении дел в вверенном мне крае. Сии донесения мои отправил через превосходительного Аслан-хана и Кизляр; но, получив сейчас известие от г. Мищенко, что ваше высокопревосходительство изволили прибыть в Нуху, спешу представить дубликат последнего рапорта моего по прямой дороге и вместе с тем почтеннейше донести, что в провинциях округа мне вверенного, выключая Табасарани, совершенно спокойно.

Сегодня получил я на имя вашего высокопревосходительства прилагаемое у сего письмо от превосходительного Шамхала [197] Тарковского. Он пишет ко мне, что разбойник Аммулат с почетнейшими эрпелинскими старшинами, отправился в Нуху и между тем просит его высокостепенство исходатайствовать позволение явиться самому с сыновьями своими к вашему высокопревосходительству, на что имею честь ожидать разрешения.

В дополнение донесения ко мне командира эскадры судов флота капитан-лейтенанта барона Левендаля от 22-го сентября за № 731, представленного в копии вашему высокопревосходительству при рапорте моем за № 227, имею честь донести при побеге из Кубинской провинции Гуссейн-Кули-хана, высланною для преследования его нашею командою отбит в разных местах принадлежащий бакинским армянам и персидским подданным товар, выгруженный разбойниками со шкуны св. Авраама, захваченного ими в плен и взятого после флота лейтенантом Гембачем. Вместе с отбитым товаром пойманы девять человек персиян, хозяевы оного. Вещи принадлежащие персидским подданным Гуссейн-Кули-хан предоставил было в пользу хозяев, дав и самим им свободу, а прочие сохранял для себя, но как те, так и другие все почти отбиты нашими, выключая самых маловажных и знатного количества принадлежащих ширванцу Ахмет-аге, которые, по показанию пойманных персиян, разграблены мятежниками

Бакинский комендант полковник барон Розен, предоставив товар принадлежащий российским подданным хозяевам, просит разрешения имущество персиян продать с публичного торга, а вырученные деньги обратить в пользу войск расположенных в Баку. Не смея разрешить такового представления г. Розена без воли вашего высокопревосходительства, имею честь представить у сего список захваченным персиянам и ведомость отбитому товару, покорнейше испрашиваю разрешения как изволите приказать поступить с пленными персиянами и товаром; барон Розен пишет, что в сохранении последнего он встречает затруднение.

Командир эскадры судов барон Левендаль донес мне, что по переводе Каспийского баталиона из Ленкорани на Сару, получив [198] сведение, что от существовавших в том краю сильных дождей и ветров ленкоранская крепость много потерпела, ходил он с Сары для обозрения оной и нашел следующее: на холме, где была крепость, не заметно и следов вала, также батарей, исключая одной с амбразурою обращенной к северной стороне, остался лишь пустой холм с частью обгорелых строений. Устье реки Ленкорани столь много расширилось, что ныне покрывает место бывшего базара, коего также следов не заметно, но отсюда по берегу к Сенгерам осталась часть строений и заборов, но, как видно, весь берег с строением весьма много отмыт сильным буруном ибо дома находившиеся прежде далеко от берега теперь на самом берегу. Не замечено нигде никаких новых укреплений и войск, кроме того, что слышно было близ ханского дома один пушечный выстрел.

На острове Саре имели жительство несколько переселившихся из Ленкорани обывательских семейств, которые при оставлении нашими войсками Сары, не имея средств к продовольствию себя, просили капитан-лейтенанта Левендаля и маиора Ильинского, дабы перевезли их на талышинский берег, почему г. Левендаль, нарядив четыре киржима с рабочими из персиян же, высадил их на означенный берег, а киржимы возвратились назад.

Законфискованную на сальянском рейде лейтенантом Ладыженским расшиву № 14, как видно из рапорта ко мне капитан-лейтенанта Левендаля за № 1659, представленного вашему высокопревосходительству при донесении моем за № 227, г. Левендаль передал хозяину ее бакинцу Теймуру Исмаилову, который во время взятия расшивы той, не зная о возмущении, съехал на берег для заготовления продовольствия, где был схвачен мятежниками, но, наконец, получив освобождение, явился в Баку.

Из Ленкорани доставлены в Баку взятые из крепости орудия: пушек 12-ти-фунтовых — 2, 3-х-фунтовых — 1, единорогов 8-ми фунтовых — 1 и 3-х фунтовых — 1.

После предписания вашего высокопревосходительства ко мне от [199] 6-го сентября за № 357, я не имел чести получать никаких повелений ваших. Известно мне от Аслан-хана, что возвращавшийся после 6-го сентября из Тифлиса человек его имел ко мне повеления от вашего высокопревосходительства, но, быв на дороге ограблен Аммулатом, не доставил оных. А потому осмеливаюсь всепокорнейше просить ваше высокопревосходительство, буде после упомянутого предписания вашего были ко мне какие повеления, не оставить приказать прислать ко мне дубликаты с них.

Случится может, что и мои рапорты не все доставлены к вашему высокопревосходительству, почему прилагаю оным у сего ведомость, по которой не благоугодно ли будет приказать сделать поверку об исправном получении моих донесений.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.