Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

18. Предписание генерала Ермолова полковнику Мищенко от 24-го октября 1826 года № 437.

До меня доходят от татар слухи, что ваше высокоблагородие переправились за Куру. Не могу усумниться, что подобное движение сделали вы имея уже точное известие, что неприятель бежит и подкреплен новыми силами быть не может, или иначе движение ваше было бы неосмотрительно. Если вы точно перешли Куру, то извольте исполнить следующее:

Не слишком отдаляться от Куры и не вдаваться в Муганскую степь. Не иметь главнейшим предметом нападение на кочующие на той степи народы, ибо в позднее время, когда будем мы иметь сильнейшую конницу, будет сие полезнее. [28]

Если есть у вас ширванская конница, то оную послать можете на Муганскую степь и на некоторое от берега расстояние вспомоществовать ей, соблюдая однако же возможную осторожность.

Предоставляю вашему высокоблагородию если вы не перешли за Куру, то, по собрании точных сведений о силах неприятеля, буде по соображениям найдете полезным, перейти за оную; предпочтительно в том случае, если можно будет возвратить переведенные мошенником Мустафою кочевые наши народы.

Если при движении за Куру будет отогнан неприятельский скот, то, приведя в известность количество такового, сохранить оный на порцию войскам впоследствии; если будет взято имущество бежавших от нас, оное должно быть добычею войск и даже ширванской конницы, если будет захвачено ею. До моего сведения доходит, что вы требуете, дабы отнятое у неприятеля имущество прежде представляемо было к вам. Поручаю вам отнюдь сего не делать, но предоставлять каждому, что приобретает ему храбрость.

Изменивших муганских жителей, буде представится случай, извольте наказать строго. Если будет возможность нанести поражение жителям Талышинского ханства, не упускайте случая и в особенности обращая наказание на приверженцев хана или подлейших его родственников.

Мне немедленно донесите о действиях ваших и происшествиях.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.