Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

14. Рапорт полковника Мищенко генерал-адъютанту Паскевичу от 15-го октября 1820 года № 311. — Лагерь при сел. Джевате.

От 13-го числа сего месяца за № 307 имел честь доносить вашему высокопревосходительству о выступлении моем в тот день из Ахсу к Джеватской переправе; я перешел слишком 75 верст и 14-го числа к вечеру нашел Мустафу-хана с полчищем его и сарбазами на правом берегу реки Куры в том самом месте, где она соединяется с Араксом. Быстрый натиск отряда моего и 4 орудия открывшие действия не позволили неприятелю истребить до совершенства плавучий мост чрез Куру, им устроенный на канатах, кои однако же успел с той стороны обрезать; он прикрыл занимаемый им берег сарбазами и, поставив в действие против меня 4 орудия, упорно защищал переправу; в короткое время 2 орудия у него были подбиты и он, поражаемый цельными выстрелами стрелков и батарей, отступил и бежал в расстройстве. Ночное время и невозможность переправиться мне на ту сторону спасли его от совершенного истребления. Он оставил на месте 6 вьючных ящиков с ружейными патронами, 30 таковых же с артиллерийскими зарядами для разных калибров орудий, в 18-ти мешках гранаты [20] разных калибров; шанцевого инструмента: лопаток новых — 93, старых — 14, кирок — 21, топоров — 4 и колес артиллерийских — 2. Урон неприятеля должен быть немаловажен; доподлинно известно, что Сарараб-хан ранен пулею в лицо; с нашей стороны тяжело ранен и в ночь прошедшую помер командующий ширванскою конницею Каспийского морского баталиона храбрый капитан Поркин. Он принял команду над стрелками Апшеронского пехотного полка и занял пункт против моста, и отличною храбростью своею заслуживал особенного внимания. Сверх того ранено картечью 1 рядовой 3-й легкой артиллерийской роты и пулею Апшеронского пехотного полка 1 и один рядовой получил контузию; убито картечью артиллерийских лошадей 3 и тяжело ранено 3, всего шесть лошадей, и два ружья картечью совершенно разбиты.

Мост чрез Куру с великим трудом в возможную пригодность я исправил, он годен лишь к переправе пехоты и конницы; но к перевозу артиллерии по узкости своей не способен. Я переправил часть пехоты и остальную конницу на Муганскую степь для разъезда и открытия следов неприятеля.

Сей день, утром, явился ко мне ширванской провинции муганского магала наиб Мустафа-бек, он был захвачен Мустафою-ханом в плен в городе Старой Шемахе и был влачим за толпами разбойников; при наступлении в прошлый вечер он спасся бегством и объясняет, что Мустафа-хан бежал вверх по Араксу, желая соединиться с Шрокгар-агою, начальником шекуливанцев, который находится против Асландуза; что сарбазы, будучи недовольны продовольствием им выдаваемым, отправились, как казалось ему, к реке Булгару, что по дороге к Ардебилю.

Мустафа-хан грозил по соединении с Шрокгар-агою возвратиться в Ширвань.

Сейчас явился ко мне донского Сысоева полка казак Яков Юхин, он был в плену у Мустафы-хана и бежал от него прошлую ночь, показывает: что весь, вообще, неприятель и сарбазы [21] пошли вверх по Араксу, что сих последних было с 4 пушками до 1500 человек.

По реке Куре лежащие, весь рудбарский магал ниже селения Джеват и часть карасубазарского магала — селения Ахтачи и Тилян-Коюн опустели и куда делись жители еще неизвестно; я послал нарочно конницу для объявления им всеобщего прощения и требовал возвращения их в свои дома.

Вчерашний день донес мне лично Ширванской провинции, Сардаринского магала, смежного с Шекинскою провинцией, наиб Хаджи-Ахмет султан, что дети Селим-хана, Гаджи-хан и Гуссейн-Кули-хан все еще гнездятся в Шекинской провинции, что первый из них находится в Агдашском магале, но постоянного местопребывания не имеет, что к нему прибыл Александр царевич; а последний находится при селении Джефар-Абаде близ крепости Нухи, что при них не более 400 человек конницы, что вся Шекинская провинция в волнении против сих грабителей, и что наши войска выступили из Топ-Карагачи и следуют на Нуху. Дабы не дать детям Селим-хана и Александру царевичу пробраться через Ширванскую провинцию за Куру, от гор Хозоурдского магала до реки Куры поставлены земские караулы. В сей же день посланы 150 человек кубинской конницы и часть ширванской с тем, дабы она заняла от селения Альвента до Джевата все места способствующие переправе; также писано зардобскому Рагим-беку и альвентскому Навруз-Али-беку о содержании по Куре караулов от селения Тюрпин-Сита до Тилян-Коюна.

Мустафа-хан, не зная о движении моего отряда, переправил для грабежа на сию сторону Куры вчерашний день до 100 человек лучших ширванцев, беков и нукеров, кои скрылись в степях и по камышам. Посланной коннице, как указано выше, приказано разыскивать их и истреблять.

Донося о всем вышепрописанном вашему высокопревосходительству, имею честь всепокорнейше просить вашего повеления на счет дальнейшего движения вверенного мне отряда. [22]

В вчерашнем деле выстрелено боевых артиллерийских зарядов: из 6-ти-фунтовых пушек с ядрами 39, с картечью дальней дистанции 4, из 12-ти-фунтовых единорогов с гранатами 30, с картечью дальней дистанции 4 и ружейных патронов 3523.

Сию минуту получил я уведомление от Навруз-Али-бека, что Хаджи-хан силою требовал семейство зардобского Рагим-бека и грозил в случае неисполнения нанести ему совершенное истребление, почему он, якобы, отправил детей и все семейство свое к нему. Теперь мне неизвестно получены ли вашим высокопревосходительством рапорты мои, посланные чрез указанного бека сего октября от 9-го числа за № 296 и от 13-го числа за № 308; сей же мой рапорт я посылаю через людей почетного муганского наиба Мустафы-бека.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.