Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

13. Показания Касум-бека, посланного с письмом к английскому поверенному в делах.

1) Аббас-Мирза поручил ему сказать, что он карабахского коменданта и одного капитана с ним обманом не увлек, а они приведены были к нему в аманаты с тем, чтобы по прошествии 10-ти дней должны были ему сдать крепость Шушу; в случае же несдачи, ему было предоставлено лишить аманатчиков жизни; но он сего не сделал.

2) Он же, Аббас-Мирза, предлагает размен, говоря, что у нас есть Угурлы-хан, который русским не присягал и стало быть против них ни в чем невиновен, то за него согласен отдать маиора Чиляева; равно просит прислать именной список пленным чиновникам, по которому он мог бы сделать таковой же размен с прочими чиновниками русских, находящимися у него в плену, взятые в Карабахе, в Ленкорани и Бамбаке. О сем Касум-бек объявлял генерал-маиору князю Мадатову.

3) Аббас-Мирза стоит лагерем в 5-ти верстах от Худаферинского моста; при нем 2 тысячи сарбазов и 5 тысяч конницы без артиллерии; войска сии даны ему шахом в Агаре.

4) Войска, которые были с ним в границах русских, все распущены по домам и говорят, что через месяц должны они возвратиться к Аббас-Мирзе. Артиллерия его в Кендаре с Юсуп-ханом, который имеет не более тысячи человек. [19]

5) Шах находится за Тавризом, в близком расстоянии от селения Дуварканд, а о количестве, сколько при нем войск, не знает, как равно и о предприятиях неприятеля.

6) Мехти-Кули-хан находится при Аббас-Мирзе. Караулы по реке Аракс расставлены на всех переправах и в продовольствии нуждаются

Бумаг же, кроме письма к поверенному в делах, не имел и оттуда не получал.

7) Приводили к Аббас-Мирзе пленных армян, увлеченных из Карабаха. Он возвратил им все у них отнятое и отпустил.

Слышно тоже, что Аббас-Мирза стыдится показаться в Тавризе.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.