Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

45. Предписание генерала Ермолова генерал-адъютанту Паскевичу от 10-го октября 1826 года. — Тифлис.

На уведомление вашего высокопревосходительства, от 2-го октября за № 85, ответствую: [133]

После долговременного пребывания больших неприятельских сил в Карабагской провинции, должна была оная подвергнуться разорению и войскам нашим не представлять достаточных средств продовольствия. Я имел в виду и те затруднения, что нет в земле средств подвоза, если и найден будет хлеб.

По сим причинам я и предлагал вашему высокопревосходительству удалиться к части Карабага наиболее населенной, откуда можно наблюдать за снабжением крепости Шуши запасами и встретить неприятеля, буде бы предпринял он вступить в Карабаг, чего впрочем ожидать невозможно, ибо не иначе допустить можно подобное предприятие. как в совершенной уверенности заставить вас отступить и сею выгодою получить возможность продлить и поддерживать возмущение в мусульманских наших провинциях, лишая нас средств, которые оне могут представить нам для военных действий.

Если неприятель располагает таковыми силами, которые могут понудить вас к отступлению, то пребыванием вашим близко к Араксу удержать его нельзя. Если же, имея многочисленную конницу, предпримет он внутрь Карабага набеги, вы остановить в том не можете, не имея кавалерии и там, будучи расположены в более населенной части, по крайней мере, более будете в состоянии охранять ее.

Если достоверны будут известия, что неприятель усиливается, весьма согласен я с мнением вашего высокопревосходительства, что в таком случае невозможно разделять войск, в команде вашей состоящих, для отправления части оных к стороне Ширвани. Но как не только Мустафа-хан находится в Ширвани, но войск персидских часть расположена в окрестности Кубы, производя возмущение во всей провинции, то я приказал уже собраться войскам в Кахетии, которые и пойдут чрез Шекинскую провинцию, где теперешний владетель делает величайшие грабительства и принял к себе беглого царевича грузинского Александра, бывшего в Чарских владениях. Войска сии, прибыв в Ширвань, займутся изысканием [134] средств продовольствия, дабы оным сделать вам пособие. Между тем отсюда приказал я отправить к вашему высокопревосходительству воловьи повозки, которые могут служить для подвоза провианта.

Медикаменты для войск доставлены будут; соль, думаю, можно найти в Елисаветполе и о доставлении ее оттуда извольте приказать генерал-маиору князю Мадатову распорядиться.

С войсками, выступающими в Ширвань, я иду сам.

Со стороны Эриванского ханства приказал я наблюдать строгую оборону, не предпринимая никаких наступательных действий, чему между прочими не мало препятствует, начинающаяся уже суровая в том месте, погода.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.