Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

29. Предписание генерал-лейтенанту Паскевичу от 29-го сентября 1826 года № 398. Геман-су.

Из рапорта вашего превосходительства за № 47 вижу затруднения ваши в рассуждении продовольствия, и знаю весьма сколько должны быть велики таковые, особенно, когда, стоя на одном месте, в части Карабага мало населенной, думаете вы сделать запас на пятнадцать дней. Еще полагаю возможным достать хлеб в зерне, но, конечно, муки не будет количества достаточного.

В таковых обстоятельствах, дабы не подвергнуть войска недостатку в продовольствии, паче же болезням, как ваше превосходительство изволите уведомлять, что от варения зерна начинают являться поносы, думаю лучше сблизиться с наиболее населенною частью Карабага, обеспечить продовольствие войск, снабдить крепость Шушу потребным количеством оного и быть в готовности встретить неприятеля, если бы дерзнул он перейти на здешнюю сторону Аракса, чего впрочем ожидать невозможно, собственно по словам вашего рапорта, в коем изъяснить изволите, что Аббас-Мирза собрал до 15-ти тысяч войск, большею частью конницы, но что пехота его, рассеявшись в горах, удаляется в Персию, для чего и сам он приближается к стороне гор. [108]

Если сведения сии, полученные вами, основательны, то нет причины оставаться непременно близко к Араксу и еще менее переходить за оный, ибо если неприятель не имеет достаточных сил, чтобы возвратиться в Карабаг и дать сражение, то он и за Араксом противится не будет и ваше превосходительство войска Аббас-Мирзы, состоящие в коннице, не можете преследовать, таковой достаточно не имея и отдаляться от Аракса, оставляя его позади себя, вам небезопасно. Конницу же многочисленную Аббас-Мирзы вы и в теперешним расположении вашем, и сблизясь к населенной части Карабага, равно удерживать не в состоянии, если имеет она в предмете производить набеги. Удалясь же от Аракса к селениям, вы их охраните и жителей удержите в спокойствии.

Предположив, что ваше превосходительство, перейдя за Аракс понудите Аббас-Мирзу отдалиться от оного, он в сем случае столько же мало потеряет, сколько мало вы приобретете; он оставит степь незаселенную, в которой вы и тех малых средств не найдете, от каковых вы отдалитесь. И, наконец, что воспрепятствует ему возвратиться, когда вы перейдете обратно на левый берег Аракса?

Вашему превосходительству должно и того остерегаться, что в преследовании Аббас-Мирзы за Араксом, может он сильную часть конницы послать позади вас в Карабаг, разорить селения, увлечь в плен и она безнаказанно возвратится, ибо случиться может, что в Карабаге не только препятствовать ей не будут, но найдутся изменники, которые сами в Персию перейти пожелают из опасения, что поведение их сокрыться не может.

Я одобрил бы движение за Аракс, если бы располагали вы большим числом войск и можно бы было некоторую часть оного оставить в Карабаге для удержания жителей в спокойствии и учреждения безостановочного продовольствия действующих войск. Но в теперешних обстоятельствах еще повторю, что главнейшим предметом должно быть снабжение Шуши нужными запасами и избрание удобнейшего расположения войск, в котором бы с меньшими [109] трудностями могли они быть продовольствованы; в рассуждение же неприятеля, надобно ограничиться наблюдением и быть в готовности идти на встречу, если бы вздумал он вступить в Карабаг.

В рассуждении стеснения в Кубе генерал-маиора фон-Краббе, я не совсем верю дошедшим слухам, ибо вероятно весьма, что дал бы мне о том знать Аслан-хан, недавно приславший ко мне нарочного, если бы сам генерал Краббе не имел возможности; к тому же давно послано от меня повеление, чтобы он действовал наступательно, к чему он имеет достаточно средств; разве вся Кубинская провинция в возмущении.

Сейчас получил я известие, что Аббас-Мирза оставил часть войск для наблюдения, сам удалился в гори. Итак вашему превосходительству, отойдя от Аракса, можно будет часть войск обратить к стороне Ширвани, где есть люди, готовые вспомоществовать нам и в приближении войск наших могут в тылу Мустафы-хана собраться в большом количестве и понудить его к отступлению, что доставит вам средства продовольствия из Ширвани. Ваше превосходительство по местным сведениям лучше сообразить можете удобно ли предположение мое привести в исполнение.

Генерал-маиор князь Мадатов, бивши окружным начальником мусульманских провинций, знает средства оных, знает людей, которых можем мы употребить с пользою и ваше превосходительство, на основании доставленных ими сведений, можете положиться.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.