Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

26. Предписание Ермолова генерал-адъютанту Паскевичу, от 21-го сентября 1826 года № 379.— Лагерь Гассан-су.

Вижу из рапорта вашего высокопревосходительства от 18-го сентября, № 33, сколько велико расстройство неприятеля и сколько поспешно его бегство, когда уже имеете вы донесение, что он прошел крепость Шушу и от места сражения в три перехода находился уже неподалеку от Аракса.

Весьма одобряю распоряжения вашего превосходительства, что пользуясь таковыми обстоятельствами, ускоряете вы движение авангарда и от 19-го числа будете у Ах-Углана; вы сами, я уверен, последуете за ним сколько можно ближе, но преследование, как я уже писал вам, ограничите Араксом. Расположа стан ваш на левом берегу оного у Худоферинского моста, вы можете послать всю вашу конницу, умножа ее карабагскими армянами, которые усердною [104] службою постараются загладить свою измену и сверх того провождаемы будут алчности к добыче. Семейства сих последних будут у нас залогом.

Движение на города Агар и потом Тавриз, я решительно воспрещаю по точным местным сведениям о ханстве Карадагском.

Ваше превосходительство точно бы нашли город Агар не укрепленным, но в тоже время встретили бы землю гористую, представляющую пути затруднительные. Неприятель, поспешностью бегства много над вашей имеет впереди времени и может приготовить средства обороны. Спасши почти всю артиллерию свою, не может он иметь пехоту в такой рассеянности, чтобы не сохранил он довольно значительных сил, к которым может присоединиться сам шах, от коего с одною только конницею был прислан Алла-Яр-хан, но у шаха есть еще пехота и артиллерия. Теперь ваше превосходительство затрудняетесь в продовольствии и гораздо больший испытаете в оном недостаток в Карадаге, где земля среди спокойствия и тишины не имеет средств довольно для пропитания жителей и где теперь бегущие войска Аббас-Мирзы, конечно, не щадят ничего, имея во всем нужду.

Предположив теперь, что никакие не противостанут вам трудности и без сопротивления достигнут войска наши до Тавриза, но там успеет Аббас-Мирза приготовить ополчение и город в недавнем времени укреплен англичанами, потребовать может усилий несоразмерных вашим средствам и в то время года, когда малейшая медленность в успехах, лишит вас способов продовольствовать войска, и истолкует персиянам бессилие ваше, чего достаточно уже, чтобы собрались они в большом количестве и даже допустили надежды благоприятного окончания дела.

Теперь предположим необходимость отступления и в таком случае вы подвергнетесь неисчислимым трудностям и потерям.

И так, ваше превосходительство, надобно необходимо остановить преследование неприятеля у Аракса. Надобно поспешно снабдит провиантом крепость Шушу и гарнизон оной усилить одним [105] баталионом с двумя орудиями роты капитана Берга; составить для артиллерии запас из находящихся у вас снарядов и патронов и затем иметь войска в готовности к действию, где потребуют обстоятельства. Быть может придется возвратиться в Елисаветполь, откуда удобно действовать на Шекинскую и Ширванскую провинции для изгнания ханов из оных и водворения в них порядка и спокойствия.

Прошу ваше превосходительство чаще извещать меня о происшествиях, по коим необходимо должен я располагать мои действия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.