Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

63. Рапорт полковника Реутта генерал-маиору князю Мадатову. 25-го сентября 1826 года, № 8. Кр. Шуша.

Удостоясь получить позволение вашего сиятельства на представление г.г. штаб и обер-офицеров, бывших под командою моею при блокаде неприятелем крепости Шуши и заслуживающих [100] внимания начальства, равно об усерднейших и преданнейших людях из армян, вообще с войсками защищавших крепость, честь имею представить у сего списки и почтеннейше доношу, что армян, исключая принадлежащих вашему сиятельству, перешедших при вторжении неприятеля с разных деревень в город и лишившихся тем своего имущества, других почти никаких не было; сии же сверх усердия, с каковым защищали крепость, отдавали на порцию для солдат последний свой скот, в чем снабжены и расписками. О таковом похвальном их усердии я обязанным себя считаю особенно свидетельствовать вашему сиятельству, а для награждения отличнейших нижних чинов покорнейше прошу назначить сколько по благоусмотрению угодно будет на роту крестов: в 6 рот вверенного мне полка, в часть 22-й артиллерийской бригады 5-й резервной батарейной роты, имеющую в себе нижних чинов 48 человек, и в донской казачий Молчанова 1-го полк, в коем с прикомандированными к оному Сысоева полка состояло здесь 270 человек.

На этом рапорте последовала резолюция: “Таковой рапорт со списками получен от генерал-лейтенанта князя Мадатова от 20-го марта 1827 года за № 290. По одному сделано представление начальнику главного штаба Его Императорского Величества сего года апреля 29-го дня, № 41".

Список

г.г. штаб и обер-офицерам и прочим чиновникам из находящихся при блокаде неприятелем крепости Шуши, которые по отличному исполнению поручений заслуживают внимания начальства. Сентября 25-го дня 1826 года.

Чины, имена и прозвания.

Кто чем отличился

Какой награды удостастаивается

42-го егерского полка

   

Маиоры:

   
Харитон Лузанов и

Командуя батареями и фасами на стенах крепости, с неусыпною деятельностью заботились о скорейшем устройстве и приведении оных в порядок; не [101] взирая на препятствия делаемые неприятельскими выстрелами и охраняя стены подавали собою пример твердости и храбрости своим подчиненным; при делаемых неприятелем покушениях на их пункты благоразумными распоряжениями отражали все его предприятие.

 
Капитон Михайлов.  
Франц Клюки, кавалер орденов: Св. Владимира 4-й степени с бантом и Св. Анны 3-й степени

30-го августа при нападении неприятеля на наших фуражиров, быв выслан с ротою егерей в подкрепление оных, удержал сильное стремление неприятеля и благоразумным распоряжением нанеся большой вред оному принудил его отойти без желаемого успеха. Сверх того весьма исправно исполнил порученность мою, быв отправлен к его высокопревосходительству корпусному командиру.

 

Капитаны:

   
Василий Зенич, кавалер ордена Св. Анны 4-й степени.

30-го июля, быв послан с командою за фуражом, при сильном нападении неприятеля, который хотел отрезать его от крепости, благоразумно умел отступить в противную сторону, куда неприятель не ожидал, и, заняв хорошую позицию, нанеся неприятелю сильный вред, возвратился в крепость без потери людей. Также в другой раз на фуражировке имел с неприятелем перестрелку, которою не допустил нанести вред бывшей с ним команде.

 
Шагрияр Мадатов, кавалер орденов Св. Анны 3-й и 4-й степеней.

Возвратившись из плена доставил полезные сведения о войске неприятеля и потом занимал с ротою караулы в ущелье; часто бывал в перестрелке с неприятелем; а 30-го августа при отражении персиян, покушавшихся было ворваться к мельницам и занять ущелье, оказывал отличную храбрость. [102]

 
Иван Котович.

Находясь с ротою у эриванских ворот, занимая но горе караулы и исправив все проходы, весьма бдительно наблюдал за охранением пункта ему порученного и отражал все неприятельские покушения.

 

Штабс-капитаны:

   
Михаил Черноглазов

24-го июля при фуражировке имел с бунтовщиками перестрелку, где сильно наказал их покушения. 30-го августа под командою маиора Клюки с ротою находился при вылазке, где и ранен ружейною пулею вскользь правого виска.

 
Князь Григорий Баратов.

Находился с ротою в фасе маиора Михайлова под сильными пушечными выстрелами, производимыми с двух неприятельских батарей по стенам с наружной и внутренней сторон; устраивал батареи и исправлял стены и при всех покушениях неприятеля поощрял людей к мужеству, подавая собою пример неустрашимости.

 
Антон Снескарев.

Следуя из Тифлиса к полку, не найдя уже почты от Елисаветополя, узнав о возмущении провинции, как равно и вторжении неприятеля, будучи побуждаем духом славы, пренебрег опасностью и, переодевшись в армянское платье, с тремя провожатыми ночью проходил чрез глухие места и достиг крепости 29-го июля, где, присоединясь к другим товарищам своим, занимал с ротою фас по стене, служа всегда примером мужества своим подчиненным, исправлял стены под выстрелами неприятеля с отличною деятельностью и отражал всякие на его пункты покушения. [103]

 

Поручики:

   

Полковой адъютант

Петр Рожицын.

Сверх делаемых ему мною частых поручений о наблюдении за действиями неприятеля объезжал денные и ночные караулы; 30-го июля, быв послан к капитану Зеничу с приказанием, находился и в перестрелке с неприятелем, а 30-го августа при нападении неприятеля в ущелье на мельницы и жителей, отдав мое приказание прапорщику Хвостикову, вспомоществовал ему с командою к отражению неприятеля от деревни Даш-Алты.

 
Михаил Макаров

При возмущении провинции находясь с командою из 50-ти егерей на границе в Базар-Гян-Булахе, благоразумно и поспешно отретировался в крепость, не потеряв при форсированных переходах ни одного человека; потом, быв в некоторых перестрелках, отлично исполнял всегда свою обязанность.

 
Николай Косович

Находясь в карауле па крепостной стене всякую ночь бдительно охранял свой пункт, внушал людям храбрость и твердость, подавая к тому собою пример, и бывая в командах, отправляемых для фуража и на мельницы, всегда отлично исполнял долг свой.

 
Долтник-Квятковский.

При нападении неприятеля на мельницы нередко были посылаемы стрелками для подкрепления бывшей там команды и всегда с приличною расторопностью исполняли свою обязанность, чрез что неприятель не имел никогда желаемого успеха. [104]

 

Подпоручики:

 
Антон Комаровский  
Полковой казначей    
Роман Власенко, имеет знак отличия Св. Георгия под № 41235

При перевозе вещей из Чинахчи в Шушу был в перестрелке с бунтовщиками карабагскими, командуя стрелками наносил им сильный вред и освободил от разграбления несколько повозок с вещами.

 

Прапорщики:

   
Баталионный адъютант Дмитрий Рагозин

Быв послан 17-го июля в селение Герюсы с подтвердительным предписанием подполковнику Назимок о скорейшем следовании с ротами в крепость Шушу, на возвратном пути 22-го числа того же месяца встречен в горах бунтовщиками карабагскими, защищаясь от которых ранен ружейною пулею вскользь выше левого глаза в лоб; пешком дошел уже через лес в Шушу и, получив от раны облегчение, исполнял обязанность свою и все поручения с отличным усердием и в точности отдавал мои приказании начальникам при канонаде и перестрелках.

 
Василий Хвостиков

Примерная храбрость его и расторопность обращали всегда особенное мое внимание; во многих перестрелках при фуражировках и других местах был всегда отличен; потом, имея у себя отделенный пост на скале, удерживал твердо проход оного и при всяком покушении неприятеля наносил ему сильный вред; в солдатах же поселил к себе большое доверие и справедливо любим ими.

 
Иван Гельч, Василий Туманов, Иван Андриянов, Сергей Меликов, Николай Максимов, Лев Макаров

Находясь в карауле на крепостных стенах всякую ночь бдительно охраняли свои пункты, внушали людям храбрость и твердость, подавая собою к тому пример и, бывая в командах отправляемых для фуража и на мельницы, всегда отлично исполняли долг свой. [105]

 

22-й артиллерийской бригады 5-й резервной батарейной роты:

   

Подпоручики:

Приведя в порядок найденные без употребления и без лафетов в крепости Шуше старые крепостные три орудия, и поставив их на батареи в выгодных местах, подобрав к ним по возможности снаряды из отысканных нескольких в городе и собранных пушенных неприятелем, наносил сильный вред неприятелю; цельными выстрелами препятствовал к удобному устраиванию его батарей, а 30-го июля понудил рассыпаться две неприятельские колонны, с большими толпами карабагской пехоты приближавшихся с восточной стороны к крепости.

 

Петр Станикевич

 

Александр Обухов

Имея в ведении четыре полевых орудия, поставив их на устроенные в крепости батареи, отлично действовал ими при всех нужных случаях; 30-го июля цельными выстрелами останавливал стремление персидских сарбазов на вышедших из крепости наших фуражиров и роту в подкрепление их посланную; наносил сильный вред неприятелю во все время блокады; сверх того устроены им найденные в городе и собранные неприятельские бомбы и гранаты для удобного со стен ручного метания на время ожидаемого штурма.

 
Инженер-прапорщик

Николай Горбачевский

С вступлением войск наших в крепость занимался с отличною деятельностью и неутомимостью поправкою стен и устройством батареи, производя работу днем и ночью под пушечными неприятельскими выстрелами; по окончании же работ сам испросил себе пост на стене, которым заведывал в левую [106] сторону по балке от елисаветопольских ворот и охранял оный неусыпно, находясь всякую ночь на стене с солдатами.

 

Командир донского казачьего полка Василий Молчанов, кавалер орденов: Св. Анны 2-й степ. Св. Владимира с бантом 4-й степени Прусского Pour le merite. Св. Ан. 4-й степени и имеющий золотую саблю с надписью за храбр.

Командуя фасом на стене по левую сторону елисаветопольских ворот, привел в исправность все нужные пункты; с особенною деятельностью наблюдал за покушениями неприятеля и как войскам в команде его состоящим, так и армянам в том же фасе находящимся, внушал твердость и непоколебимость, быв сим всегда к тому примером.

 

Войсковой старшина.

Пантелей Пантелеев

Со времени блокады крепости неприятелем и до отступления оного заведывал сперва фасом у эриванских ворот, а потом, по дознанному намерению неприятеля покуситься на фас примыкавший к ущелью, командовал оным и с отличною деятельностью охраняя пункты свои, отражал частыми перестрелками приближавшегося неприятеля с уроном для него.

 

Есаул.

Василий Семерников

18-го июля, быв послан с командою при отступлении полка из урочища Полотлов к реке Араксу для наблюдения неприятеля, открыв оного и, видя сильный отряд бросившейся на него конницы, благоразумно отретировался в крепкие места и без потери людей; 21-го июля прибыл с командою в крепость Шушу, где со времени блокады оной неприятелем и до отступления, находясь на стене с командою, отражал также многие покушения неприятеля. [107]

 

Хорунжие:

Исправляя должность адъютанта при казачьем донском полку имел частые поручения подполковника Молчанова в осматривании постов и отдании нужных приказаний по оным; сверх того и в очереди с другими ночью поверял все по крепости караулы, наблюдая как за исправностью оных, так и за действием неприятеля; все сие исполнял с точною деятельностью и похвальным усердием.

 

Иван Рыбинцов.

 

Иван Попов

Июля 22-го и 23-го, быв послан в селение Чинахчи с командою для разъезда при пехоте, забиравшей там некоторые тяжести, находился в перестрелке с бунтовщиками карабагскими, нападавшими на наш транспорт, а 24-го июля с командою был послан для наказания взбунтовавшегося одного карабагского аула, который по недальнему от Шуши нахождению делал много вреда переселившимся в крепость армянам, и при разогнании оного находился также с бунтовщиками в перестрелке.

 

Полка Сысоева 2-го

30-го июля был командирован за фуражом; в сильной с неприятелем напавшим на фуражиров перестрелке находился и отличною своею храбростью был примером своим подчиненным к отражению неприятеля. Сверх того во все время блокады заведывал порученными ему постами с совершенною деятельностью и усердием.

11) Хаджи-бека

Освободить

12) Мамед-Али-бека.

13) Ахназара, сына Али-Мардан-бека, содержать в Шуше под арестом.

14) Фатали-бека тотчас освободить.

По сему заготовить предписание генерал-лейтенанту князю Мадатову.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.