Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

25. Рапорт полковника Реутта генералу Ермолову. 24-го июля 1826 года, № 1046.

Не надеясь на верность достижения к вашему высокопревосходительству моих донесений, по случаю перехватывания оных изменниками карабагскими, я считаю нужным сколь возможно чаще [57] объяснять вашему высокопревосходительству все здешние обстоятельства хотя бы с подтверждением одних и тех же, а потому сим почтеннейше честь имею донести, что провинция вся в возмущении, исключая армян, скрывшихся большею частию в горы. Передавшиеся к Мехти-Кули-хану татары делают беспрестанные шалости, грабежи и разбои; армян совершенно не допускают до уборки с полей хлеба и всячески истребляют оный.

О движении и действиях персидских войск, находящихся в границах наших, настоящих сведений не имею за отторжением от нас всех татар; армяне же совершенно к таковым открытиям по робости своей неспособны: даже и для отправления бумаг моих к вашему высокопревосходительству я едва нахожу из оных людей, желающих исполнить то после многих обещаний сверх хорошей платы.

Все здешние беки получили письмо от Мехти-Кули-хана, коим он объявляет им себя по-прежнему ханом карабагским и обещает передавшимся к нему большие свои и персидского правительства милости.

Шах-заде обвестил также всех, что он, имея дело с одними только русскими, не будет нарушать спокойствия народа и предлагает оному свои ласки.

Для отвращения всего этого, водворения спокойствия и удаления отсюда неприятеля я не имею способов, особенно но несоединению со мною рот в Герюсах находившихся, о коих я имел честь донести вашему высокопревосходительству, что оные, быв отрезаны от меня неприятелем и бунтовщиками, сделались их жертвою. Я, находясь с войсками в крепости Шуше, привожу оную всякий день в лучшее устройство и в нижних местах устроил уже батареи; по близости крепости я делаю фуражировки, но ни одна из них не обходится без перестрелки с бунтовщиками, которые однакож всегда за дерзостное покушение свое наказываются потерею людей.

Ежели ваше высокопревосходительство изволите удостоить прислать сюда хотя малую часть нашего войска, то, наверно, как мятежники, так [58] и персияне будут приведены тем в робость: первые усмирятся и крепость получит свободу, а вторые, когда войска наши в крепости находящиеся соединятся, увидят невыгоды вторжения своего в границы наши и почувствуют силу оружия всероссийского и на той стороне Аракса.

Вторгнувшиеся в пределы наши персидские войска, по сведениям, весьма многочисленны и с большим количеством орудий. Беки здешние по многим причинам мною арестованы.

Все сие изложив на милостивое благоусмотрение вашего высокопревосходительства, счастлив буду, ежели удостоюсь скорейшим вашего высокопревосходительства распоряжением.

По полученным сведениям многие и армянские деревни по принуждению передались Мехти-Кули-хану.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.