Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

178. Рапорт горийского окружного начальника маиора Петрова генералу Ермолову. 11-го сентября 1826 года, № 58. Гор. Гори.

Посланные мною два человека через Кахетию для разведывания о происходящем там, возвратясь, объявили, что они удостоверились верно от тамошних знакомых им жителей и одного священника, что грузинский царевич Александр секретно присылал два раза к здешним князьям и дворянам двух грузин из числа находящихся при нем и бежавших отсюда в прежнее время, при чем один из них по имени Дата был с возмутительными письмами. На сии письма, как утверждает священник, восемь человек здешних князей ответствовали и сообщали ему насчет состояния Карталинии и о числе войск. Из оных князей дознаны трое: подпоручик князь Елизбар Цицианов, прапорщик князь Давид Цицианов и князь Заза Цицианов, а потому посланные мною люди отправились опять, чтобы разузнать достоверно и о последних пяти князьях, имевших с царевичем сношение и будут стараться, чтобы людей от царевича схватить на дороге, так как оные обещались опять возвратиться скоро в Кахетию. К захвачению их, или хотя имеющейся у них переписки, вызвался содействовать и помянутый священник Петр Гордукели-швили с тем однако, чтобы ему дозволено было перебежать в Карталинию, в чем он обнадежен мною с таким обещанием, что еще получит и хорошее награждение.

Прочие же, носящиеся за границею слухи, утверждают, что Эриванский Сардарь с войсками своими намерен напасть на князя Севарсамидзе, а между тем часть оных послать с братом своим Гассан-ханом для нападения в самую Карталинию. О каковых сведениях вашему высокопревосходительству почтеннейше доношу.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.