Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

173. Предписание генерала Ермолова генерал-адъютанту Паскевичу. 8-го сентября 1826 года, № 358.

Вчера получил я известие от генерал-маиора князя Мадатова, что он занял Елисаветополь без выстрела. Вашему превосходительству, конечно, уже известны подробности происшествия, и в каком невероятном ужасе и беспорядке бегут как разбитые при Шамхоре, так и бывшие в Елисаветополе войска, которых видели уже за речкою Зейвою,

Генерал-маиор князь Мадатов уведомлен, что Аббас-Мирза имеет намерение угнать за Аракс жителей и делает к тому распоряжения. Он почитает нужным ускорить движение в Карабаг, дабы тому воспрепятствовать, особенно же по отношению к армянам, которые доселе укрываются в крепких местах и противятся персиянам, а последние употребляют против них и угрозы и обыкновенное оружие свое — гнусную ложь.

Получил я также уведомление от полковника Реутта из крепости Шуши с одним из приверженных беков. У него провианта мало, но однако же есть; провиант сберегает он выдачею мяса, имеющегося в избытке. Два человека посланные от меня пришли к нему, и уже он знает, что я требую: чтобы держался он до самой крайности, что как он уведомляет и исполнит. Он уверен, что при появлении войск наших в Карабаге все жители оного обратятся на персиян.

Поручаю вашему превосходительству в Елисаветополе остановиться только для заготовления провианта и идти немедленно далее.

В крепости Елисаветопольской взято довольно хлеба, следовательно надобно только добавить сколько нужно, что от самих городских жителей, надеюсь, вы получить можете без потери времени.

По сведениям шах должен прибыть в Карабаг и потому ожидать надлежит, что, соединя силы свои с войсками Аббас-Мирзы, решится он дать сражение. Сам он, без сомнения, будет в отдалении, дабы не подвергнуться опасности, но быть может, что [246] Аббас-Мирза лично будет начальствовать, надеясь на счастие, всегда покровительствовавшее ему в бегстве.

Поручите ваше превосходительство генерал-маиору князю Мадатову послать бумаги в Карабаг для извещения жителей и особенно армян о приближении войск наших: он пользуется доверенностию их и многих усердие ему известно; он даст также знать полковнику Реутту через людей приверженных, которых он легко может отыскать.

О выступлении вашего превосходительства из Елисаветополя, или что узнаете о предприятиях неприятеля, прошу уведомить меня.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.