Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

166. Донесение генерала Ермолова начальнику Главного Штаба барону Дибичу. 4-го сентября 1826 года, № 350.

Генерал-адъютант Паскевич сообщил мне намерение вашего превосходительства прислать сюда одну роту донской конной артиллерии, если то почтется за нужное. Я видел необходимость сего и уже сделал распоряжение, чтобы взять с Кавказской линии шесть орудий поселенных там казачьих войск, принужден будучи заменить их одною легкою ротою от 20-й пехотной дивизии, от состава коей не желал бы я делать никаких отделений.

Если вашему превосходительству угодно будет исходатайствовать назначение роты донской конной артиллерии, я возвращу назначаемые с линии шесть орудий. [239]

Умножение артиллерии при действующих войсках почитаю я потому нужным, что при вступлении в неприятельскую землю я должен буду употребить немалое количество оной в укреплениях для охранения запасов, при наблюдении за эриванскою крепостью и и в укреплении при переправе через р. Аракс.

Впрочем, той артиллерии, которая прибудет с 20-й пехотной дивизией и с уланскою дивизиею, если назначена будет рота донской конной артиллерии, весьма будет достаточно, и затем уже никакого преумножения артиллерии не нужно.

При кавказском корпусе состоит 8-й пионерный полубаталион, из коего одна рота находится при работах на линии. Я почитаю нужным дополнить сей полубаталион двумя ротами, ибо при вступлении в неприятельскую землю предвидятся довольно значительные работы. О назначении сих рот прошу покорнейше ходатайства вашего превосходительства.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.