Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

162. Письмо князя Мадатова генералу Ермолову. 3-го сентября 1826 года. Лагерь близ Елисаветополя.

Милостивый Государь,

Алексей Петрович!

Хотя вы изволили полагать, что персияне будут драться только в Елисаветополе, а вместо того они осмелились драться с нами в Шамхоре и увидели непобедимое оружие нашего императора. Войск у них было свыше десяти тысяч, что вам донесут пленные лично.

Я полагаю, что с тех пор как русские в здешнем крае, такой победы еще не бывало, и поверьте мне, что верст на пятнадцать все поля были усеяны телами персиян и убито много ханов, что видно по лицам их и по одеянию.

Я приказал нашим войскам в плен не брать, дабы не отягощать их оными. Людей потерял я очень мало, чему вы сами удивитесь.

С половины ночи я пойду к Елисаветополю и полагаю, что там никого не застану; оттуда пришлю подробное донесение об отличившихся и прошу наградить их щедро. Прошу покорнейше прислать также экстраординарную сумму и несколько кусков сукна, ибо у меня осталось очень мало. Податель сего подробно донесет обо [236] всем лично. Слух, что Эриванский Сардарь вышел сюда — не правда: он находится в шамшадильских горах, называемых Пандюхели.

Царевич Александр третьего дня с тремя стами конных людей проехал в горы; Аббас-Мирза еще в Карабаге, а Аллар-хан, говорят, будто с пятнадцатью тысячами конницы идет из Карабага в Елисаветополь. Армяне передают, что Реутт еще в Шуше и хлеба у него довольно.

Остаюсь с истинным почтением, ваш покорный слуга,

Князь В. Мадатов.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.