Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

152. Рапорт подполковника Грекова 1-го генералу Ермолову (без числа и номера).

По повелению князя Мадатова от 31-го августа за № 65 с вверенным мне баталионом с реки Гассан-су сего числа на реку Акстафу прибыл, где присоединился к находящемуся здесь баталиону Херсонского гренадерского полка.

Состоящие в отряде моем войска имеют провианта только на один день, кроме десятидневного, который князь Мадатов приказал отнюдь не употреблять, сохраняя оный в целости, а продовольствовать войска провиантом, доставляемым от жителей Казахской и Шамшадильской дистанций, за который приказал платить деньги по установленной им цене.

Вследствие чего покорнейше прошу ваше высокопревосходительство приказать сказанные деньги выслать ко мне поспешнее с провиантским чиновником, дабы через долгое неполучение их не произошла остановка в провианте и тем самым не затруднились бы войска в продовольствии.

Вашему высокопревосходительству имею честь донести, что на реке Акстафе люди заболевают в необыкновенном числе, что изволите усмотреть из прилагаемой у сего ведомости (Ведомости в деле не оказалось.), из числа коих по сильным их болезням я должен буду большую часть отправлять в Тифлис, на каковой предмет имею от князя Мадатова предписание.

По уверению всех жителей главною и единственною причиною болезней служит акстафинская вода; другой же здесь не имеется; но на расстоянии 5-ти верст от нынешнего лагеря вверх по Акстафе к Делижанскому ущелью впадает в оную реку река Джагаз, которую жители и казахский пристав князь Орбелиани весьма одобряют и утвердительно говорят, что там больных и в половину не будет. Почему не благоугодно ли будет вашему высокопревосходительству приказать мне передвинуться с отрядом на упомянутую реку, ибо насчет влияния на жителей — все равно что Акстафа, что [228] Делижанское ущелье и разница будет только в том, что отряд будет находиться далее чем теперь на 5 верст от дороги, идущей из Тифлиса в Елисаветополь.

Кроме сего места есть еще довольно хорошее, здоровое и очень выгодное место для лагеря на реке Гассан-су у бывшего казачьего поста, но это место отдалено отсель более десяти верст и находясь там с отрядом нельзя иметь того влияния на казахский народ и на самое Делижанское ущелье. Все сие отдаю на благоусмотрение вашего высокопревосходительства и буду ожидать вашего предписания, а до того остаюсь на месте, назначенном мне генерал-маиором князем Мадатовым.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.