Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

135. Собственноручное предписание Ермолова князю Мадатову. 27-го августа 1826 года, № 313.

Весьма хорошо сделали ваше сиятельство прогнав с Тауза персидскую конницу; она поддерживала возмущение шамшадильцев, а сии [207] последние приготовлялись к разбоям. Хорошо, что подлый царевич при первом появлении своем принялся за всегдашнее ремесло — бежать от русских; сие должно произвести полезное для нас влияние на возмутившихся; совершенно одобряю распоряжение вашего сиятельства, что хлеб изменников обратили на войска и тех из жителей, которые будут собирать оный. Если представится случай возьмите на порцию войскам принадлежащий им скот, разорите дома гнусной фамилии Насиб-султана, и невозможно ли истребить некоторых из оной посредством самих шамшадильцев. Желание снискать прощение может побудить к тому последних; полезно поселить вражду и мщение между ними! Ваше сиятельство прикажите моураву, чтобы старался обратить к нам простой народ Шамшадильской дистанции, внушив в нем полную к нам доверенность; не может также быть, чтобы не было ни одного из агаларов, человека благонадежного; таковых обласкать, обнадежить в награде, и они весьма будут нужны для содержания сообщения, когда ваше сиятельство пойдете вперед.

Устройте сколько возможно способы давать мне знать о происшествиях. Наконец и казахцы решаются возвратиться в свои жилища; я доволен, что вашему сиятельству доставляют хлеба более прежнего.

Я думал встретить необходимость подвести оный из Кахетии, но посылаю предписание остановить отправление, дабы избежать затруднений и вас не обременить сумнительством.

О действиях генерал-маиора Краббе имел из Кубы известие от 14-го сего августа: Мустафу с присоединившимися к нему подлыми ширванцами и находящихся с ним шахсеванцев гоняет он беспрестанно и не дает ему остановиться; из Ах-су он бежал.

Через джарцев есть известие, что в помощь к Мустафе ходили текинцы, и что из них есть убитые и довольно раненых.

У полковника князя Севарсамидзе совершенно покойно; он продолжает производить работу укрепления и прикрывает уборку жителями хлеба.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.