Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

118. Предписание генерала Ермолова князю Мадатову. 22-го августа 1826 года, № 303.

Когда ваше сиятельство выступите в Елисаветополь, извольте оставить в Казахской дистанции баталион Херсонского полка, баталион Ширванского, четыре орудия артиллерии и сотню казаков. Отряд сей поручить подполковнику Грекову, дав ему обстоятельнейшие наставления.

Он должен расположиться на Акстафе не удаляясь от большой дороги и, выбрав сколько можно лучшее для того место, сохранять строгую осторожность со стороны Шамшадильской дистанции и еще более от Делижанского ущелья, через которое Сардарь Эриванский может прислать довольно значительную конницу и часть пехоты. Но такового числа быть не может, чтобы могли они быть опасными двум нашим баталионам с 4-мя орудиями, тем более, что артиллерии персияне через горы перевезти никак не могут. Но для сего подполковник Греков должен быть весьма бдительным.

Поручите ему иметь всегдашнее сношение с главным [193] приставом князем Орбелиани, который может давать ему о неприятеле сведение; с жителями прикажите обращаться кротко и не показывать им недоверчивости, хотя, впрочем, отнюдь ни в чем верить не должно, ибо сношения их с неприятелем явны и доброго расположения их к нам не видно.

Изберите, ваше сиятельство, благонадежных людей, которых бы подполковник Греков мог посылать ко мне с известиями о неприятеле и о том, что им будет замечаемо. Сие необходимо, ибо иначе никакого сообщения быть не может.

Ваше сиятельство по местным соображениям можете дать ему обширнейшие наставления на разные случаи, которых а не могу предугадывать.

Когда вы сами выступите, прошу меня уведомить.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.