Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

112. Секретный рапорт князя Мадатова генералу Ермолову. 28-го августа 1826 года, № 8.

Хотя объяснил я вашему высокопревосходительству в рапорте моем от 15-го августа № 3 о безопасности здесь со стороны Делижанского ущелья, но, для отвращения единственно одного только опасения трусливых жителей Казахской дистанции при переходе их из гор, оставил я при деревне Ханлукла в ведении маиора князя Меликова три роты 42-го егерского полка при двух орудиях, 140 казаков и 100 человек казахцев при самом моураве. Сам же я с с отрядом спустился по левому берегу реки Акстафы на семь [185] верст к большой дороге и остановился лагерем при деревне Гуссейн-Бегли.

Посланный к Елисаветополю для разведывания о войсках персидских, как я имел честь в оном рапорте доложить, утверждает, что прежние слухи насчет сына Шах-заде Мамед-Мирзы и Амир-хана-сардаря будто бы они идут из Елисаветополя с войсками, оказались совершено несправедливыми; ибо он прошел до самого Шамхора и не встретил нигде персиян, исключая конницы при племяннике Амир-хан-сардаря Мамед-Раим-хане, простирающейся до 200 человек и находящейся на правом берегу Тауза в 3-х верстах от поста. С ним находится часть шамшадильцев, эриванский Зураб-хан и сыновья Насиб-султана. Сволочь сия, не видя еще нас, трусит до того, что днем только и появляется на сказанном месте, ночью же, боясь нападения моего, уходит в горы. Для осмотра сей их ночной позиции послал я еще надежного человека, намереваясь, в случае возможности, провести туда артиллерию, идти на них и истребить. Таковое действие принесло бы величайшую пользу, ибо скопище сие служит жителям преградою спуститься с гор для уборки хлеба и держит близким своим присутствием как некоторых шамшадильцев нам покорствующих, также и самих даже казахцев в большом страхе. Но, к сожалению, в случае неподверженного сомнению их бегства, для проследования их я не имею исправной конницы. Полк Иловайского, в коем питаю себя надеждой найти лучших лошадей, еще доселе не прибыл; здешние же казаки, в особенности полка Костина, будучи в числе только 330-ти человек, имеют еще и крайне изнуренных лошадей, от которых персидская кавалерия может быть в совершенной безопасности.

К сведениям, кои 42-го егерского полка маиор Клюки имел честь доставить, я присоединяю вашему высокопревосходительству за достоверное, что у Аббас-Мирзы войск очень мало; сверх того в оном существует беспорядок до того, что, находясь столь долгое время в земле им повинующейся, и будучи при том окружены [186] множеством на полях хлеба, войска их совсем не имеют продовольствия, питаются сырой пшеницею и от сего имеют чрезмерно много больных.

Для доставления во вверенный мне отряд хлеба я отрядил здешнего моурава к деревне Ханлукла, откуда ему удобнее побуждать приблизившихся с кочевок жителей к скорейшему обмолочению хлеба, коего ожидать могу не прежде, как через три дня. Скорешее прибытие Грузинского гренадерского полка маиора Минченко с транспортом провианта было бы весьма нужно, потому что большая часть войск составляющих отряд мой отправлена в поход с десятидневным провиантом, имея оный только по 15-е число сего месяца. В ожидании получения сего продовольствия стараюсь поддерживать солдат мясною порциею.

Больных в вверенном мне отряде 5 офицеров и 65 человек нижних чинов; по исключении тех, кои будут не труднобольными, я намерен отправить в Тифлис на повозках, которые прибудут с маиором Минченко, дабы такое количество больных не могло затруднить дальнейшее движение войск.

Все сие честь имею почтеннейше представить вашему высокопревосходительству на благоусмотрение.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.