Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

104. Секретное предписание генерала Ермолова генерал-маиору князю Мадатову, 10-го августа 1826 года, № 266.

Приняв в команду баталион Херсонского гренадерского полка, две роты Грузинского гренадерского полка, три роты 41-го егерского полка и шесть батарейных орудий, ваше сиятельство извольте выступить на реку Акстафу Казахской дистанции; там найдете вы подполковника графа Симонича с баталионами Грузинского гренадерского и Ширванского пехотного полков, восьмью орудиями легкой артиллерии и несколькими казаками. Ваше сиятельство извольте взять их в команду вашу.

Главная цель расположения порученного вам отряда есть удержать жителей Казахской дистанции от возмущения, к которому склоняют их всякими низкими средствами подлые персияне, а также от распространения разбоев уже возмутившихся жителей Елисаветопольского округа и Шамшадильской дистанции.

Движение отряда сего нужно и потому, что жители Грузии, [177] испытавшие в прошедшие времена большие бедствия, приходят от обстоятельств самых ничтожных в величайшую робость и дают вероятие нелепым разглашениям.

Прибыв в Казахскую дистанцию, ваше сиятельство прикажите главному приставу оной подполковнику князю Орбелиани доставлять себе все нужные сведения. Ему извольте подтверждать о самом бдительном надзоре. Призовите к себе благонамеренных агаларов и внушите им их обязанности быть верными подданными своему государю.

Я имею известие, несколько уже раз подтвержденное, что они ведут переговоры с Сардарем Эриванским и допустили неприятеля в Делижанское ущелье, чего без измены произойти не могло, ибо неприятель нашел бы в том свою гибель.

Шамшадильскую дистанцию почти всю можно почитать возмутившеюся, ибо известно вашему сиятельству, что, начиная с семейства Насиб-султана, большая часть агаларов были у сардаря Эриванского и перехваченные его к ним бумаги доказывают, что давно уже были они с ним в сношениях. Дистанцию сию, если представится удобным, можно наказывать истреблением хлеба и отогнанием скота, дабы неприятель не мог сими средствами воспользоваться.

У сего прилагаю список явившимся к Сардарю агаларам и другим из них столько же неблагонамеренным. Между таковыми увидите ваше сиятельство имена людей, которые остались верными. Впрочем, полезно собрать обо всем достовернейшее сведение.

В рассуждение действий я должен сказать вам намерения мои, от которых не должны вы отклоняться ни малейшим образом.

До присоединения дожидаемых мною с Кавказской линии войск я желаю избежать всякого действия и отнюдь не искать оного, разве бы сам неприятель подал к тому повод и представился случай верного успеха. Но для сего надлежит иметь точнейшие известия, дабы неприятель (как есть о том слухи) не мог прийти из Карабага в несоразмерных силах и поставить вас в затруднение иметь в то же время дело со всеми войсками Сардаря Эриванского В [178] таковом случае вы отойдете в Борчалинскую дистанцию, оставя перед собою Красный мост. Мне же сколько возможно поспешнее дадите о том знать.

Если же, по известиям, нельзя опасаться таковых сил неприятеля, ваше сиятельство останетесь наблюдать Делижанское ущелье, и не иначе делать движение, как частями и чтобы оные могли беспрепятственно соединяться, когда только надобность потребует.

Вам необходимо найти людей могущих доставлять вам известия из Карабага и непременно таких, кои бы постоянно уведомляли вас из Елисаветополя о том, когда будут приходить туда персидские войска, и в каком количестве, особенно же когда приедет туда сам Аббас-Мирза. Сие последнее обстоятельство будет доказательством, что все силы неприятеля собрались и что вашему сиятельству надлежит отойти к Красному мосту, где присоединюсь к вам и я с остальными войсками, и где должны мы драться с неприятелем. При всей надежде на бдительность вашего сиятельства я не могу не подтвердить вам, что осторожность необходима, что если неприятель и кажется робким, то все-таки презирать его не должно, что гораздо полезнее противопоставить неприятелю соединенные силы для большей верности в успехе, нежели подвергнуться опасности действовать силами недостаточными из тщеславия и противоборствовать сильнейшему.

Повторяю еще вашему сиятельству, что до соединения всех состоящих в распоряжении моем войск не должно приступать ни к каким решительным действиям.

Если представится вашему сиятельству случай иметь сообщение с Нухою, извольте написать прокламацию к жителям провинции, чтобы изгнали детей мошенниками Селим-хана, или кровью своею заплатят за гнусную измену, и что одним изгнанием бродяг сих могут снискать прощение,

Весьма правдоподобно, что они сего исполнить не пожелают, но легко быть может, что боязнь наказания за неисполнение произведет несогласие и будут опасаться оного. [179]

Жители Елисаветополя вследствие близости вашего расположения скорее выполнят подобное требование и вы, написав оное, скажите, что за неисполнение последует жесточайшее наказание. От них можно требовать приготовление провианта для войск наших хотя бы для того, чтобы распространить слух о скором их прибытии.

Старайтесь ваше сиятельство достать в дистанции провиант для войск в команде вашей состоящих. Сын маиора Векиля уверял меня, что возможно достать муки без затруднения.

Когда казахские жители спустятся с гор в свои жилища, к чему сколько возможно скорее понудить их необходимо, ваше сиятельство извольте учредить из них по прежнему порядку почты для препровождения бумаг, дабы не разбрасывать казаков конных, которых нельзя поставить в малом количестве.

До того о всех происшествиях и слухах о неприятеле извольте давать мне знать,

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.