Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

103. Рапорт душетского земского исправника генералу Ермолову. 9-го августа 1826 года, № 273. Гор. Душет.

Хуцураули, грузин из селения Эрцо, что близ Тионет, отец коего находится при беглом царевиче Александре, приходил на сих днях в селение Хорхи, что в Душетском уезде, сопредельное с Пшаво-хевсуретией, и рассказывал некоторым жителям, что царевич Александр прислал с нарочным в Эрцо письмо, в коем склоняет эрцовцев, дабы они кроме него никого не слушали, никого не боялись и в назначаемый русскими поход не шли, и что он в Эрцо приедет сам. По словам Хуцураули о письме том знают все эрцовцы, и что царевич Александр имеет теперь пребывание у лезгин в Дагестане. Подобно сему в одно и то же время сделалось мне известен слух, который носится будто бы в Тифлисе, что царевич яко бы намерен пробраться с лезгинами через Хевсуретию в Дарьял и везде по военно-грузинской дороге разломать на Тереке мосты. За несколько же часов до полученного мною о всем сем сведения осведомился я, что царевич сей будто бы находится в Кахетии инкогнито. [176]

Считая долгом все сие довести до сведения вашего высокопревосходительства, имею честь присовокупить, что теперь же послан мною лазутчик в Эрцо и какие будут результаты, без донесения не оставлю.

Не излишним нахожу здесь же присоединить: что касается душетского дворянства, то, судя по наружности, всеобщее вооружение здесь принято им охотно; а обращаясь собственно к здешней черни, то приметно, что оно почитает сие вооружение для себя некоторым образом в тягость. Сие заключаю я из того, что со времени объявления о вооружении со многих селений приходили ко мне жители с просьбою об уменьшении количества конных вооруженных людей от них назначенных. Впрочем, при содействии власти земской конное вооружение идет как следует, смотря по мере способов к тому; хотя сим самым вооружением народ несколько потревожится, однако безопасность свою полагает только в русской силе.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.