Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

17. Предписание генерала Ермолова полковнику Реутту 21-го июля 1826 года, № 152.

Если известия, сообщенные вами в рапорте от 18-го числа сего [44] месяца № 1028, достоверны, то легко может быть, что на первое время нужно будет Карабаг оставить. Сомневаюсь, чтобы успели вы запасти столько продовольствия, чтобы недостаток оного не заставил войска наши отступить. Все сие приняв в соображение, нужным нахожу предписать вам в руководство следующее:

1) Роту женатых извольте немедленно с женами и детьми отправить в Тифлис, для препровождения оной дайте еще одну роту от вверенного вам полка. Все женатые солдаты должны быть под ружьем с тем, что в случае нападения неприятеля сражающихся будет две роты. Команду над сим транспортом извольте поручить расторопному и храброму офицеру, приказав ему о следовании своем доносить мне, если можно, каждый день. Отправление из Карабага женатой роты без сомнения даст подозрение жителям, что мы предполагаем Карабаг оставить; но вы старайтесь их в том переуверить; можете разгласить, что правительство, зная гнусные свойства персиян, уверено, что они предпочтительно будут стараться захватить в плен русских женщин и детей, что по сей причине полк для охранения их был бы привязан к Чинахчам и не мог бы делать тех движений, какие нужно для нанесения персиянам чувствительного вреда, и что посему предполагается укрыть семейства заблаговременно от покушений неприятеля. В конвой, который будет препровождать сих женатых, присоедините также два орудия артиллерии. Транспорт сей нужно отправить как можно скорее, пока неприятель не показался еще в значительных силах.

2) Несмотря на предположение оставить Карабаг, в случае нужды, старайтесь свести в Чинахчи сколько возможно более провианта. Это послужит между прочим средством уверить жителей, что мы намерены в Карабаге удерживаться; когда же уверитесь, что нужно начать отступательное движение, то, взяв с собою полное количество из свезенного провианта какое поднять можете, остальное сожгите или утопите в воде, чем уменьшится средство продовольствия, которое персияне должны искать также в самом Карабаге.

3) Заблаговременным отправлением женщин и детей избавитесь [45] вы от затруднений, кои имели бы от оных в движениях при приближении неприятеля. Нет никакой нужды начинать отступление по одним только слухам о собирающихся силах персиян и о приближении их; нужно удостовериться в этом совершенно и всего было бы лучше собственными глазами.

Остерегайтесь в том только, чтобы неприятель не захватил бы вас в Чинахчах, ибо тогда выход ваш на плоскость быть может будет сопряжен с значительными затруднениями. Для избежания оных извольте выйти на Шах-булах. Когда же получите известие, что персидские войска переходят через Аракс, тогда присоедините к себе все без исключения отделенные части полка, то есть и роту в Ширване находящуюся, равно как артиллерию и казаков. Отступать должны вы на Елисаветополь, стараясь сколь возможно долее противиться усилиям неприятеля, который должен будет часть войск своих держать в Карабаге, не вводя оных в действие против вас. Для перевозки раненых, кои могут у вас случится, нужно иметь вам несколько повозок.

4) Две роты, кои предписано отправить к вам из Ширвани, через день. или два выступят; полагаю, что оне направлены на Мингечаур, ибо разлив вод по правую сторону Куры должен препятствовать им идти на Зардоб. Извольте удостовериться о движении их посредством верного человека, и если бы, паче чаяния, были оне посланы на Зардоб, то обратите их на Мингечаур, если еще не поздно. Впрочем, если и через Зардоб прошли оне уже на такое расстояние, что присоединение их к вам не подвержено никакому сомнению, то на Мингечаур обращать их не нужно. Если же идут оне на Зардоб и по какому-нибудь непредвиденному случаю не успеют присоединиться к вам по крайней мере на Шах-Булахе, то вам должно отступать сколь возможно медленнее, доколе оне к вам присоединятся. Если же усиленное наступление неприятеля вынудит вас к скорейшему отступлению, чего, впрочем, я не ожидаю, то извольте заблаговременно направить означенные роты от Мингечаура на Елисаветополь, где ничто не может воспрепятствовать соединению вашему [46] с ними. Обстоятельства может быть потребуют, чтобы оне усилили переходы, а потому дайте им на то предписание, когда нужно будет. В случае отступления из Карабага ночные переходы принесут вам двойную пользу: во-первых войска менее будет терпеть от жаров, а во-вторых неприятель почти не будет беспокоить вас в движениях ваших.

В заключение не излишним считаю сказать вам, что необходимо нужно предписания мои и предположения ваши об образе выполнения оных хранить в совершенной тайне, без которой никогда не будете иметь в войне успеха. Впрочем, уверен, что вы исполните возлагаемое на вас дело, как офицер храбрый, деятельный. От вас зависит утвердить во мне навсегда сей образ мыслей.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.