Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

89. Предписание генерала Ермолова полковнику князю Севарсамидзе. 29-го июля 1826 года, № 204.

Борчалинский моурав, капитан князь Дмитрий Орбелиани, донес мне сегодня, что айрумцы, жители Бамбакской провинции, намерены были с семействами своими бежать к персиянам и что ваше сиятельство, дабы остановить их, изволили отрядить часть армян и татарской конницы и несколько пехоты; что встретившаяся с ними сильная партия персиян отбила айрумцев и прогнала татарскую нашу конницу, а пехота и соединившаяся с ними часть армян окружены персиянами.

Извольте ваше сиятельство подробно донести мне о сем происшествии.

Прошу также уведомить меня, признаете ли вы когда-нибудь, что татарам нельзя ни в чем верить и что они на каждом шагу обманывают ваше сиятельство. Пора бы заметить сие, ибо и те даже из них, которым вы особенно благодетельствовали, все вам изменяют. Лучше бы, ваше сиятельство, не возвращать неблагодарных мошенников, но посланной команде приказать стрелять в них, и сей пример послужит воздержанием прочим изменникам.

Напрасно думаете, ваше сиятельство, и мне писать изволите, что татары нужны для доставления вам продовольствия: у вас нет его, и от них вы его не достанете! Надобно иметь его для Балыкчайского поста от Казахской дистанции; а для прочих войск, в распоряжении вашем состоящих, будет оный доставляться отсюда.

Итак напрасны усилия вашего сиятельства останавливать желающих бежать изменников, извольте лучше стрелять их и их семейства.

При сем я должен объяснить правило мое, которым постоянно буду я руководствоваться, правило, почерпнутое из теперешних обстоятельств, что лучше иметь степи, нежели терпеть таких изменников, которые предаются неприятелю, ему содействуют в его разбоях и, по знанию земли, служат ему проводниками, а хлеб их — пособник им. [82]

Еще повторяю, что лучше иметь степи. Извольте теперь же татарские селения, на кои не полагаете вы надежды, из Бамбакской провинции или выгнать вон, наказав их отобранием скота на порцию войскам, или, оставляя их без всякого наказания, свести их в Борчалинскую дистанцию и сообщить г. моураву о водворении их там.

Вы останетесь с малым числом верных из них и с армянами, кои всегда готовы оказывать нам усердие.

Прошу оставить Гумры, переведя всех жителей из оных или на Лори или на Джилгу, откуда не так удобно пуститься в бегство. Если же вздумают бежать из нового места, то истреблять их.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.