Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

77. Предписание генерала Ермолова казахскому приставу Снежевскому. 26-го июля 1826 года, № 194.

Прилагаю у сего бумагу к агаларам, муллам и народу Казахской дистанции. Прочтите ее находящимся при вас и внушите надежду на вознаграждение достойных. Скажите от меня поручику Асан-аге, что мне много сделал удовольствия похвальный его поступок. Я не даром отличал его прежде и покажу ему уважение впоследствии.

Желал бы я, чтобы изыскали вы средства облегчить казахских жителей, дабы не допустить их до справедливого ропота. Я пишу о сем полковнику князю Севарсамидзе, чтобы он старался вам всячески способствовать, что и может он сделать по прибытии отсюда к нему войск, которые уже выступили. Но пригласите ласковым образом, чтобы они поспешнее доставили на Балыкчайский пост двести четвертей провианта, что совершенно необходимо, ибо полковник князь Севарсамидзе не имеет средств произвести сей поставки.

Легко поймут казахцы, что важный сей пост необходимо удерживать и что он лучше всех прочих закрывает их жилища и землю, чем впоследствии они много облегчатся.

Будьте умерены в представлениях ваших и отличайте истинно достойных. Я всегда готов буду ходатайствовать о награде таковых. Испрошу офицерский чин брату поручика Асан-аги — Гуссейну-аге. [72]

Почтенным агаларам, священным особам и народу Казахской дистанции.

Приятно мне видеть верность вашу и усердие великому нашему императору, и я священным именем его уверяю вас, что отличный подвиг каждого не останется без внимания.

Благодарю всех жителей, что, без особенного распоряжения начальства, сами оставили кочевье и вошли во внутрь земли. Сие доказывает мне намерение их защищаться против неприятеля, а мне довольно привести им на память, что жители Казахской дистанции одни, без помощи русских разбили и гнали персиян, предводимых Аббас-Мирзою.

Благодарю поручика Аджи-Мамад-агу за храбрость, не один уже раз оказанную; по заслугам его представлю великому государю.

Не останется без воззрения императора похвальная верность поручика Асана-аги и брата его Гуссейна-аги, которую успели они оказать при теперешних уже обстоятельствах.

Благодарю всех прочих почтенных агаларов и их родственников, которые, явившись по приглашению главного пристава, служат с усердием.

Продолжите поведение ваше таким образом, и я отличу жителей казахских, которые первые имели случай сразиться с неприятелем.

Я найду в том удовольствие мое, чтобы видели другие уважение мое к почтенным агаларам и всем прочим жителям казахским.

Дело без номера.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.