Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

75. Приказы по отдельному Кавказскому корпусу.

Тифлис. 26-го июля 1826 года.

Недавно возвратился я с Кавказской линии, где наказал возмутившихся чеченцев; но здесь персияне гораздо бессовестнее, с большею гораздо наглостью начали делать нападения на войска наши. [69]

Они прервали мир, когда со стороны нашей были употреблены все средства продолжать доброе согласие, прервали тогда, когда посланный от государя императора для переговоров о границе генерал князь Меньшиков находился в Персии и самим шахом был принят благосклонно. Со стороны Эривани вошел с войском сардарь и разбойнически грабит и истребляет мирных жителей, подданных государя, возмущает и других и подговаривает к измене.

В Карабаг вступили войска персидские, и один из сыновей шаха, Аббас-Мирза, издавна дружественно принимавший к себе всех бежавших от нас ханов и изменников, ведет их с собою, обещая им возвратить прежние их владения.

Распоряжения сии делает сын шаха, как будто бы не было здесь вас, храбрые мои товарищи! Он думает отнять у нас мужеством вашим покоренные области.

Не стану говорить вам о храбрости вашей и неустрашимости: везде и постоянно оказывали вы оные, и когда же не были таковыми воины русские?

Всегда отличались вы верностью государю; но я потребую от вас, сам будучи примером, новому государю нового усердия.

Имейте терпение и защищайтесь с твердостью! Я укажу вам, храбрые товарищи, когда нанести удар на врагов нашего императора.

Увидит государь труды и заслуги ваши; и доселе в Кавказском крае есть уже многие щедро им награжденные.

Тифлис. 24-го августа 1826 года.

По высочайшему государя императора повелению лейб-гвардии Сводный полк, назначенный для действий при Кавказском корпусе, прибыл.

От берегов Каспийского моря шел он ускоренным маршем, наконец от Екатеринограда без роздыхов.

Вовремя движения его в самое знойное время, заботливостью [70] командующего полком, полковника Шипова, люди сохранены в наилучшем состоянии, больных весьма мало и ни одного почти усталого.

Устройство и порядок полка в том самом виде, которым отличаются войска императорской гвардии.

При первом появлении полка легко было мне заметить пламенное усердие, одушевляющее каждого, беспредельную приверженность к императору, благотворящему им, и нетерпеливое желание заслужить его милость.

Император изволил присоединить лейб-гвардии Сводный полк к Кавказскому корпусу, храбрым войскам оного изъявляет тем особую доверенность и благоволение.

Тифлис. 24-го августа 1826 года.

Ширванского пехотного полка подполковнику Волжинскому с состоящими в команде его двумя баталионами дал я повеление прибыть сюда с Кавказской линии.

От подошвы Эльбруса пришел он в Екатериноград с чрезвычайною поспешностью, но далее скорость движения его была неимоверная; ибо, выступив из Екатеринограда 8-го числа, был уже 16-го числа у самого Тифлиса.

Всегда видел я с особенным уважением примерно усердную службу подполковника Волжинского, и что для него не существует никаких затруднений, что те же чувства его подчиненных. Вижу, что мне стоит только желание мое храбрым моим товарищам! Так в 1824 году потребовал я баталион сей только что возвратившийся из-за Кубани и он из Прочного Окопа в семь дней явился в крепость Нальчик.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.