Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

74. Письмо князя Севарсамидзе, генералу Ермолову. 26-го июля 1826 года.

Ваше высокопревосходительство, милостивый государь, Алексей Петрович. Позвольте доложить вашему высокопревосходительству на ваше письмо истинно, как надлежит честному офицеру, не скрывая от вас ничего.

Во время нечаянного и неожиданного нападения персиян из Шурагели взято более тридцати татарских семейств; некоторые предались от страха, а другие насильственно. На счет офицеров не мог я предвидеть и подозревать, зная их усердными и исправными по службе и в хозяйстве, хотя имею некоторых ротных командиров и несколько офицеров надежных молодцов, только таких мало; другие показали себя робкими от неопытности; я же сам не мог быть везде. Подполковник Дехтяров, видя много конницы, которая, оставя его в Караклисе, не бросилась бы на Гумры, а возвратилась, и сим случаем воспользовался неприятель. Балык-чай оставил постовой командир, как будто не предвидел ни малейшей опасности. [68] Что касается до провианта я предвидел еще за четыре месяца, но г. Сеников, товарищ Шароеву, опроверг справедливое мое донесение, и после того мне оставалось только молчать, когда могли в усердии и пользе службы равнять со мною армяшек, о чем я могу доложить подробно вашему высокопревосходительству, когда буду иметь счастье видеть вас. Я надеюсь только весной исправить ошибку, сделанную не мною; а при теперешних обстоятельствах все это пало на меня из-за торгашей Сеникова и Шароева, преданных и любящих не службу, а деньги. Как скоро прибудет баталион, хлеб на продовольствие буду иметь от здешних дистанций, не требуя доставки из Казахской дистанции.

О людях разных полков, находящихся в одном месте, я сделал распоряжение, имея в виду пользу службы, за что ваше высокопревосходительство не изволите верно прогневиться; две роты 7-го карабинерного полка во все время находились в Амамлах; когда нужно было занять Мирак, я отправил из штаб-квартиры вверенного мне полка роту, которая была знакома с местностью. По прошествии некоторого времени командировал еще роту 7-го карабинерного полка; меня заставила необходимость иметь с карабинерами и тифлиссцев, ибо из двух рот карабинеров бежало 28 человек; только сие и побудило меня, а не то, чтобы я не знал порядка службы, и если бы мои солдаты не имели за ними особенного присмотра, можно бы ожидать и более, а второе, сколько я знаю по опыту, во время сражения у людей разных полков рождается соревнование

По прибытии баталиона, не упуская времени, приступлю к исполнению ваших приказаний.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.