Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

73. Письмо Ермолова князю Севарсамидзе. 25-го июля 1826 года.

Вы предуведомлены, что к вам придет баталион 27-го числа, но этого никак нельзя было сделать по жаркому времени, а он непременно придет на горы 28-го числа с четырьмя орудиями, запасшись снарядами для артиллерии и 340 четвертей провианта. У вас нет провианта, но вы о том ничего не говорили. По крайней мере старайтесь до прибытия провианта не иметь в оном недостаток.

Расторопный г. Снежевский что можно сделает. Через два дня, т. е. 27-го числа, отправлю еще к вам провиант под прикрытием храброй 2-й гренадерской роты вашего полка, которую оставлю у вас.

В сей роте капитан Асеев человек храбрый и ведет себя чрезвычайно хорошо. Вишняков — отличный офицер, но надобно, чтобы был хладнокровнее в деле. Кн. Севарсамидзе — молодой офицер, исполнительный, служит хорошо. Покажите им замечание мое; надобно, чтобы они видели, как я знаю хороших офицеров.

После сего подкрепления и когда оставите Гумры, о чем не перестаю я вам подтверждать, вы будете в таких силах, что вам не только сардарь, но два таковых терекеме ничего сделать не могут.

Нет нужды удерживать Бекант; но Амамлы полезно укрепить, ибо в сем месте сходятся дороги из Гумров и Баш-Абарани.

В Бамбакскую долину персияне не посмеют войти с большими силами, ибо нет места для их действия. Артиллерию привезут разве со стороны Гумр, но не думаю, чтобы сардарь осмелился привезти [67] таковую от Баш-Абарани, ибо дороги худы. Впрочем, всегда артиллерии будет у вас гораздо более нежели у него. Хорошо посадить армян в Караклисе и селение это укрепить; трудно персиянам придти туда с пушками, когда Балыкчайский пост будет удержан нами. Там надобно иметь не Переверзева, но стойкого, храброго офицера; число людей там надобно умножить. Если все так вы сделаете, будете в самом твердом положении.

Засим не извольте ожидать никаких подкреплений, ибо нет в них нужды; напротив, я думаю, что вам тесно будет от войск. Слышно здесь, что сардарь по болезни отъехал в Эривань. Старайтесь иметь известия и давайте знать о тех, которые правдоподобны. Еще вам повторяю, имейте наблюдение, чтобы люди каждого полка были употребляемы вместе, но отнюдь не были раздробляемы, как вы имеете привычку это делать.

Прощайте, желаю храброму полковнику благополучия. Покажите письмо сие Н. Н. Муравьеву.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.