Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

66. Предписание генерала Ермолова подполковнику графу Симоничу. 24-го июля 1826 года, № 189.

С прибывшим сюда баталионом командуемого вашим сиятельством полка извольте следовать в Шамшадильскую дистанцию и расположиться в удобнейшем по усмотрению вашему месте. Главная цель ваша есть та, чтобы персияне не могли проникнуть в дистанцию со стороны озера Гокчи, как они делали это в прошедшую войну.

В команду вашу прибудет прямо из Кахетии баталион Ширванского пехотного полка, прибудут еще пятьдесят человек хорошо вооруженных конных казахцев. Провиант будет доставлен вам из Кахетии. Начиная от Каменного моста все казачьи посты далее [58] к Елисаветполю вы извольте снять и присоединить к себе. Для сведения вашего прилагаю в копии предписание мое генерал-лейтенанту князю Эристову. Нужнейшие известия вы изволите доставлять мне через Кахетию. Находящемуся в Зурнабаде 41-го егерского полка капитану Шнитникову с двумя ротами и двумя орудиями приказал я выступить и следовать в Тифлис; вы извольте присоединить его к себе и сделайте следующее распоряжение:

Всех больных, которые прибудут с ним, больных вашего отряда и все тяжести из Зурнабада извольте отправить в Тифлис, а также команду Тифлисского гарнизонного баталиона и всех гражданских чиновников Елисаветпольского округа; вы придадите им не менее роты конвоя и одно орудие.

В заключение скажу, если бы неприятель дерзнул подойти к вам близко, сего терпеть не должны, и вы его извольте атаковать но если он будет в горах, так никакой нужды нет ходить за ним, ибо он убежит тотчас, но по возвращении вашем опять появится. Если он обратится к истреблению селений, старайтесь в том ему препятствовать с помощью самих жителей; но имейте, особенно в виду оборону армянских селений, жители коих, конечно, по мере способов, будут стараться быть весьма полезными.

Извольте на экстраординарные издержки взять от казначея моего 50 червонцев и 150 рублей серебром.

Дело о разрыве с Персией 1826 года, № 40.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.