Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

223. Предписание генерала Ермолова генерал-маиору Давидову. Лагерь у сел. Гассан-су 18-го сентября 1826 года, № 375.

Я стою лагерем на речке Гассан-су для заготовления провианта. Неприятель, бывший в Шамшадильской дистанции, удалился в горы. Весьма многие из жителей, кочевья которых персияне понудили перейти на свою сторону, возвращаются к нам и ожидать надлежит, что, кроме малого числа семейств, все возвратятся. В Казахской дистанции совершенно спокойно.

Посылаю вашему превосходительству выписку из рапорта ко мне генерал-адъютанта Паскевича о победе одержанной над Аббас-Мирзою, который с довольно многочисленным войском приходил за 7 верст расстояния от Елисаветполя. Разбитые персияне бегут и вероятно не остановятся в Карабаге.

Сардарь Эриванский должен вскоре узнать о поражении и бегстве Аббас-Мирзы. Ваше превосходительство употребите средства разведать о том. Когда достигнет до него известие, то и вам легче будет сделать поиск на неприятеля, против вас находящегося.

Вероятно, что неприятель не окажет большого сопротивления, но не менее того надеюсь, что, ваше превосходительство, употребите осмотрительность и осторожность.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.