Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

38. Рапорт исправляющего должность казахского главного пристава генералу Ермолову. — Сел. Караклис. 22-го июля 1826 года, № 1550.

Вашему высокопревосходительству имею честь донести о полученных мною сведениях.

Персияне имеют намерение напасть одновременно на все пункты нашей границы, и для сего отправлены на Карабагскую и Ширванскую провинции: сардарь Амир-хан, Мустафа-хан ширванский, Сурхай-хан казикумухский и сын Ших-Али-хана кубинского. При сардаре имеется достаточное количество войска, но сколько именно неизвестно; в числе оных находятся хойские и нахичеванские сарбазы. Кули-хан карабагский и сын Джеват-хана елисаветпольского [35] отправились чрез Дарахаяс в Карабагскую провинцию и Елисаветпольский уезд, с ними находится войска немного, по снабжении значительным количеством денег для склонения жителей к возмущению.

На Борчалинскую дистанцию предположено отправить Гуссейн-хана и Наги-хана.

На вверенную мне дистанцию не предполагают делать сильного нападения, дабы не раздражать казахцев; персияне стараются сколько возможно склонить их на свою сторону, делают им большие обещания и рассылают секретные прокламации, коих однако же я еще не успел достать, но прилагаю к сему всевозможное старание. Казахские жители, сколько мог я узнать и заметить, не весьма полагаются на обещание персиян и едва ли захотят склониться на их предложения, но между тем не показывают и большой готовности драться с персиянами за русских, ожидая, по обыкновению своему, времени, за кого полезнее будет для них вступиться.

Царевич Александр намерен отправиться через Джарскую область в Кахетию для возмущения грузин.

Эриванский сардарь для увеличения своих сил собирает с каждого дома по одному человеку, а теперь войско его не весьма значительно, и он не в состоянии сделать важного предприятия.

За каждую русскую голову эриванский сардарь обещает по 130-ти рублей серебром, но сие известие должно быть совершенно ложное.

В Шамшадильскую дистанцию воровским образом прокралась небольшая толпа карапапахцев, перерезала на Гиле 25 казаков и ограбила бывших в карауле 40 татар.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.