Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

36. Рапорт исправляющего должность казахского главного пристава генералу Ермолову. — Сел. Караклис, 22-го июля 1826 года, № 1548.

Из донесения моего к его превосходительству Ивану Александровичу, от 18-го числа сего месяца № 1546, ваше высокопревосходительство изволите быть известны о принятых мною мерах к ограждению жителей Казахской дистанции от грабежа персиян, и что я с казахскою конницею расположился на Гамзачемане. Но получив в ту же ночь известие, что персияне сделали нападение на Балыкчайский пост, тотчас отправился с находящеюся при мне конницею для вспомоществования сему посту; узнав же на дороге, что отряд нащ при первом нападении карапапахцев от 300 до 400 человек, был введен в заблуждение, что будто бы вслед за карапапахцами следует несколько тысяч сарбазов с пушками и [32] многочисленною конницею, оставил Балык-чай 18-го числа после обеда и ретировался по дороге к Делижану. А как из письма вашего высокопревосходительства к полковнику князю Севарсамидзе известна мне была воля ваша, чтобы Балык-чая ни в каком случае не оставлять, то я, прибыв к посту поручика Аджи-Мамад-аги, находившемуся от Балык-чая в семи верстах, послал за начальником Балыкчайского поста, коего отряд остановился в 7-ми или 8-ми верстах от поста Аджи-Мамад-аги. По прибытии его я предложил ему с отрядом и пушками присоединиться ко мне, дабы совместно отражать персиян, которые, по дошедшим ко мне слухам, предполагали сделать нападение, и о том в то же время известил и полковника князя Севарсамидзе, прося его прибыть ко мне поспешнее для учинения распоряжения к обратному занятию Балык-чая.

Утром 20-го числа, отряд капитана Переверзева соединился со мною. Узнав же между тем, что Балык-чай оставлен персиянами, и что войска их близ оного находящиеся малочисленны, я решился немедленно занять оный, почему и отправился с двумя сотнями казахской конницы, а отряду капитана Переверзева предложил следовать за собою. Во время движения моего к Балык-чаю и при занятии оного я не встретил ни малейшего сопротивления от персиян, кои находились в недальнем расстоянии на вершине горы, примерно от 100 до 200 человек, а при моем приближении из самого Балык-чая выскочило четыре конных карапапахца, зажигавшие солдатские землянки; и хотя из конницы моей несколько человек пустилось их ловить, но не могли настичь.

По прибытии нашего отряда в Балык-чай я сдал оный капитану Переверзеву и объявил ему, чтобы поста сего ни под каким видом не оставлять без повеления начальства, сам же отправился на Гамзачеман, дабы защитить жителей от персиян, которые, как мне объявлено, имеют намерение непременно послать партии для грабежа,

Вчерашнего числа вечером по требованию князя Севарсамидзе прибыл я в Караклис, а как в то же время здесь получено известие о нападении персиян на Чобан-Кара, то я, по желанию князя [33] Севарсамидзе, отправил для отражения неприятелей казахских агаларов с 150 человек конницы, кои еще обратно не прибыли; по возвращении же их отправлюсь я на Гамзачеман, где буду ожидать прибытия из дистанции по отданному уже мною распоряжению вооруженных конных и пеших людей.

При сем долгом считаю рекомендовать вашему высокопревосходительству поручика Аджи-Мамад-агу и состоящих под командою его юзбашей: алпаутского агалара Халил-агу, Меграли-бека и Атам-агу, которые, несмотря на отступление наших из Балык-чая и на нападение персиян на все пункты нашей границы, удержали свои посты, и тем предохранили жителей от грабежа неприятелей; почему осмеливаюсь всепокорнейше просить удостоить их какою-либо наградою для поощрения и на будущее время к исполнению своих обязанностей.

Сверх сего принимаю смелость просить ваше высокопревосходительство почтить вашею благодарностью тех агаларов и их родственников, кои по первому моему требованию тотчас явились ко мне для отражения персиян.

При сем имею честь представить список находящимся при мне агаларам.

Список агаларам Казахской дистанции находящимся при главном приставе: Шихлинские, 1) Али-ага; 2) брат его Гуссейн-ага; 3) поручик Измаил-ага; 4) Ахмат-ага; 5) Мехти-ага; 6) Сулейман-ага; 7) поручик Омар-ага; 8) сын его Казим-ага. Салаглинские: 9) Халил-ага; 10) Юсуп-ага; 11) Кады-Насып-эффенди; 12) Мустафа-ага; 13) Джафар-ага; 14) Эип-ага, 15) Фанаг-ага; 16) Сапихан-ага. Казахлинские: 17) Али-ага-Алигазах-оглы; 18) Муса-Алигазах-оглы; 19) Мехти-ага. Поилинские: 20) капитан Мамад-Гассан-ага; 21) поручик Али-ага; 22) прапорщик Аббас-ага; 23) Касим-ага; 24) Амир-Астан-ага; 25) Юсуп-ага; 26) Ибрагим-ага; 27) Салип-ага. Камарлинские: 28) прапорщик Ибрагим-ага. Дагнесаманские. 29) поручик Гассан-ага; 30) Гуссейн-ага; 31) Джафар-ага. Халлухрарские: 32) Мехти-ага; 33) Аллагир-ага; 34) Сулейман-ага; 35) Ибрагим-ага. Калагирские: 36) Атам-ага. Демуслярские: 37) Шах-Кули-бек; [34] 38) Амур-Кули-бек; 39) Мамад-ага. Чахмахлинские: 40) Вели-ага 41) Мустафа-ага. Аксибаринские: 42) Бабаджиг-ага; 43) Гатам-ага. Мирзахалинские: 44) Мамад-ага; 45) Ахмат- га; 46) 14-го класса Аракел Сарыбеков.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.