Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

34. Рапорт князя Севарсамидзе генералу Ермолову. — Сел. Караклис, 21-го июля 1826 года, № 443.

Обязанностью поставляю довести до сведения вашего высокопревосходительства, что, не имея совершенно конницы, при теперешних обстоятельствах даже и пехотой не могу секурсировать, ежели куда надобность потребует, ибо персидская конница ежедневно въезжает в Бамбаки большим числом и намеревается пробраться на лорийскую степь, которая также осталась без прикрытия; а казачий полк Андреева 1-го, по неимению людей, остается сам без защиты.

В Караклисе я имел сто человек и одно орудие, с которыми мог выходить, но, по неимению в Гумрах провианта, отправил их туда под командою штабс-капитана Ростеванова, и теперь остаюсь в таком положении, что совершенно не могу никому подать помощи.

Персияне имеют свою конницу: на Гокче, под командою Наги-хана, более тысячи человек; против Балык-чая — карапапахцев, под командою Суан-Кули-хана, до тысячи человек и ожидают туда сарбазов, но они еще не прибыли. В Мираке сам сардарь имеет два баталиона пехоты с шестью орудиями и до трех тысяч конницы. Асан-хан в Адиамане, против Гумров, имеет макинскую, куртинскую и талинскую конницы; а также имеет конницу от Шариф-аги, который считается будто бы турецкий подданный, а грабительство делает обще с персиянами. Всей конницы с Асан-ханом более пяти тысяч; они оба имеют намерение напасть на Гумры, и я полагаю, что ежели нападут на какой пункт, то будут действовать общими силами, а наши посты не могут помогать друг другу.

Вчерашний день прибыли сюда по воле вашего высокопревосходительства гвардейского генерального штаба поручик Ермолов и адъютант начальника штаба генерал-маиора Вельяминова, штабс-капитан Цебриков. О чем почтеннейше доношу.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.