Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

32. Рапорт князя Севарсамидзе генералу Ермолову. — Сел. Караклис. 20-го июля 1826 года, № 436.

Сейчас получил донесение от капитана, стоящего с отрядом на Балык-чае, что вчерашний день делали на него нападение карапанахская и гокчинская конницы, под командою Суан-Кули-хана и Наги-хана, и ожидали сарбазов, отрезав все дороги со стороны Делижана и от Шамшадильской дистанции, дабы не могли провозить провиант. Я отправил туда для подкрепления казахского пристава, надворного советника Снежевского, с конницею и сколько мог взять пехогы из вверенной ему дистанции.

Так как находящиеся в Гумрах войска не имели провианта, то отправил последний из Караклиса.

Хотя я рапортовал вашему высокопревосходительству о переселении жителей из Беканта и Амамлов, но при теперешних переменившихся обстоятельствах, не имея достаточного числа людей прикрыть их семейства, пока не решился их переселять. В виду того, что из Казахской дистанции прекратилась доставка провианта, то приказал в ближайших к ней деревнях снимать хлеб и поспешно молотить для продовольствия войск, а сколько в каком месте будет отдано хлеба воинским чинам, чтобы от постовых начальников брали росписки, по представлении ко мне которых будут получать деньги.

Все три места укрепил сколько было возможно; жителям, неимевших ружья и патроны, выдал их, снабдив также достаточным числом свинца и пороха.

Сверх сего смею доложить вашему высокопревосходительству, что ежели только покинем сии места, то должны будем совершенно оставаться без продовольствия. Пока же войска неприятеля могут прибыть из Тавриза, наверное ваше высокопревосходительство изволите прислать нам секурс, а до того одни эриваицы ничего не могут сделать кроме чапаула, что тоже весьма трудно, ибо народ взял уже предосторожность и во всех местах укрепляется; конница же ничего [29] не может делать пока не придут к ней большие силы, а до того времени и мы не можем оставаться в сем положении.

Кроме сего при нападении на Балык-чай Вели-ага-Агджиг-оглы и Али-Наги-оглы вызывали Абдул-агу и велели мне сказать, будто бы нашего посланника отправили на Астрахань, а Шамир-хана на Карабаг, и что вслед за ними отправили войска на Карабаг, под командою Амир-хан-сардаря, при котором находятся Мустафа-хан и Сурхай-хан. Сына Джеват-хана послали к Елисаветполю, а беглого грузинского царевича намерены послать через Ахалцих в Имеретию или к Балык-чаю и Гокче, чтоб возмутил наши татарские дистанции. Сардарь и Асан-хан должны действовать против Шурагеля и Бамбака.

Во время нападения на Балык-чай два солдата ранены и один унтер-офицер получил контузию. О чем почтеннейше доношу.

Там же.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.